Растите быстрее, выше, сильнее!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Растите быстрее, выше, сильнее!


Украшением улицы Советской и огромной радостью для любителей рапиры четвертый год является областная детско-юношеская школа олимпийского резерва по фехтованию.    
9 июня рядом с великолепным залом зазеленели молодые липки: выдающиеся спортсмены и тренеры нашего края вместе с питомцами спортшколы заложили Аллею олимпийцев.
Звучали нестареющие «Команда молодости нашей», «Олимпиада-80» и обретшая иной смысл «Нас не догонишь». Лица ребятишек, наблюдавших за кумирами воочию, сияли восторгом.
– Мы не стали делать эту работу с торжественной помпой, – заметил на церемонии Александр Марковчин, возглавляющий региональный комитет по физической культуре и спорту. – Но в преддверии торжественного момента открытия второй очереди фехтовального центра  его директор, заслуженный мастер спорта Евгения Ламонова предложила обустроить уголок славы, подобный тем, что уже украшают многие города от Петербурга до Белгорода. Особенно важно не забывать о тренерах. Память людская порой несправедлива, и портреты наставников, в отличие от их знаменитых воспитанников, нечасто встретишь на экранах и обложках популярных изданий. Надеюсь, что аллея станет местом отдыха, занятий спортом для курян всех возрастов. Итак, в преддверии Всероссийского олимпийского дня, который пройдет 23 июня, засучим рукава и примемся за дело.
Один из идейных вдохновителей создания фехтовального центра, «гуру» целой плеяды грозных рапиристок, заслуженный тренер России Ильдар Мавлютов выразил надежду, что и в честь ребят, которые сейчас занимаются в спортшколе, тоже когда-нибудь будут сажать деревья. Пока же на табличках – не так уж много имен, но каждое по праву овеяно почетом в родном краю, в стране и даже за ее пределами. Неудержимый велогонщик Валерий Чаплыгин, несокрушимый дзюдоист Николай Солодухин (заключившие друг друга на встрече в богатырские объятия), неотразимая Евгения Ламонова, золотая медалистка помоста в Пекине, – все они обрели на территории комплекса зеленые «талисманы». По уважительной причине не смог присутствовать «Русский Витязь» Александр Поветкин: боксер, несмотря на известные удары судьбы, продолжает регулярные тренировки перед будущими боями. За него лопату взял брат Владимир, тоже не раз добивавшийся побед на ринге. Не забыты и призеры Игр: бегунья Екатерина Волкова и фехтовальщица Инна Дериглазова, которая в эти дни завершает подготовку к главным соревнованиям четырехлетия в Рио.
Самым трогательным моментом стало увековечение памяти замечательных тренеров Александра Рагозина, Михаила Скрыпова, Владимира Улькова. Словам признания внимали Ильдар Мавлютов и маэстро легкой атлетики Вадим Шаев.
Места на ристалище еще достаточно: и на Пхенчхан, и на Токио, как раз подрастут маленькие помощники корифеев. Тем острее ощущалось отсутствие на аллее деревьев в память Евгения Клевцова, первопроходца среди курских олимпиоников. Достойны занять место в строю Александр Калинин (Сан Саныч, как его почтительно зовут в конькобежном спорте), единственный наш земляк, оставивший золотой след на зимних олимпийских дорожках, сурдлимпийская чемпионка Елизавета Алексеева. Словом, потренировать мускулатуру жителям Курска придется на аллее еще не раз.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...