По искре высекал из камня пламень...
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Десять лет нет с нами скульптора Вячеслава Клыкова. Родился на курской земле и, завершая земной путь, пожелал остаться в ней навеки.    
Почтить память знаменитого земляка на его родину в Мармыжи съехались сотни людей. Те, кто лично знал Клыкова, и те, кто знаком только с его творениями.
За поминальным столом – и чиновники высокого ранга (губернатор Белгородской области Евгений Савченко, замгубернатора Курской – Александр Зубарев), близкий друг Клыкова – депутат облдумы Вячеслав Харин, представители курского землячества (Владимир Пронин, Светлана Кононова), дети Вячеслава Михайловича (дочь Любовь, сыновья Михаил и Андрей), священнослужители. Вспоминают тепло о том, «каким он парнем был». Как в детстве проявился  талант мастерить и созидать, как любил поутру выйти с косой на широкий луг, что близкие по  звучанию чувства нашел в творчестве поэта Николая Рубцова.
За нами шум и пыльные хвосты –
Все улеглось! Одно осталось ясно –
Что мир устроен грозно и прекрасно, –
Что легче там, где поле и цветы.
Кстати, любимыми цветами были ромашки. И словно бы про него слова Рубцова: «Брал человек холодный мертвый камень. По искре высекал из камня пламень». Эти клыковские «искорки» и на курской земле, и на белгородской, в Сарове,   столице,  Крыму...
Две подружки – баба Маня и баба Надя – охотно рассказали, что Вячеслав Михайлович еще и пел замечательно. Особенно душевно исполнял  «Рябинушку», «Калинку» и «Ниточка не хмара». Мария Семеновна и Надежда Николаевна, несмотря на почтенный возраст, и сегодня продолжают выступать в клубе, ездят  на гастроли  и в соседние районы.
В конце поминального обеда небо  нахмурилось и пошел дождь, словно бы и природа загрустила. Но через несколько минут вновь выглянуло солнце...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...