Библиотека – для ума аптека
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Библиотека – для ума аптека


Пока в отдельных уголках страны начальники разного калибра вольно или невольно уподоблялись римскому императору Аврелиану, известному уничтожением огромной библиотеки в Александрии, в нашем крае книги и чуткие люди, их оберегающие, окружены вниманием власти.    
Подтверждением тому стали недавние торжества в крупнейших курских хранилищах печатной премудрости.
Празднование Общероссийского дня библиотек началось 26 мая в старинном здании на улице Карла Маркса рядом с бюстом знаменитого немецкого автора. Куряне гордятся великолепным фондом Семеновской библиотеки, атмосферой душевности, окружающей посетителей, и, конечно, энергией и профессионализмом коллектива. И недаром директор Централизованной системы библиотек города Наталия Шишкова в этом году удостоена премии губернатора «Лучший библиотекарь». Более четверти века продолжается ее ответственное служение. Среди заслуг –  ряд авторских проектов, направленных на повышение интереса курян разного возраста к чтению, завоеванные гранты в поддержку творческих начинаний в различных библиотеках, где трудилась. Весом ее вклад в достижение новых высот «Асеевкой», там и состоялась церемония награждения.
Приветствуя виновниц торжества в библиотеке имени Семенова, заместитель главы администрации города Марина Сойникова (известна землякам как специалист в книжном деле) напомнила, как собрал множество курян минувшей осенью первый региональный праздник книги. «Вы рассказали, что вам интересно работать в библиотечном деле. И заслуга в этом, в том числе, и таких ярких руководителей, как Наталия Алексеевна», – отметила почетная гостья. Слов благодарности удостоился и председатель комитета по культуре области Валерий Рудской, много лет отстаивающий интересы библиотек и читателей. Не найти такого человека, которому не была бы полезна печатная (а теперь еще и электронная) информация, накопленная человечеством за многовековую историю. К слову, в тот день Валерий Вячеславович участвовал и в еще одном культурном событии –  открытии 149-й по счету модельной (то есть отвечающей требованиям, предъявляемым современной цивилизацией) библиотеки в регионе. Не за горами юбилей в начинании, где куряне занимают лидирующую позицию в масштабе всей России!
Чествование отличившихся работников сферы продолжилось 27 мая в Асеевской библиотеке красочным действом с участием творческих коллективов филармонии и колледжа культуры. Были вручены и памятные медали по итогам Года литературы в России «За особый вклад в книжное дело». Наградой с чеканными профилями Пушкина, Гоголя и Ахматовой отмечен и журналист «ГИ» Павел Рыжков.
Ян БОГЕМСКИЙ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...