Встретить рассвет
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Встретить рассвет


Трудно уснуть в окружении единомышленников. Постоянно хочется что-то обсуждать. В таком состоянии забываешь о внешнем мире, время летит незаметно...    
В половине пятого утра десятки взоров участников «Велодня», плавно перетекшего  в «Велоночь», устремились в сторону горизонта. Там неспешно поднималось теплое, почти летнее солнце.
– Красота, – хором произнесли участники заезда.
– Счастье – это когда ты не спал до 4.30 для того, чтобы увидеть самый прекрасный в мире рассвет, – добавила Инга Скиба.
На случай утренней росы велосипедисты взяли теплую непромокаемую одежду. Некоторые имеют многолетний опыт путешествий.
Мирный стрекот сверчков, назойливые комары, треск веток под ногами и легкий дымок над деревьями... Вдоволь налюбовавшись красотой природы, путники неспешно собрали пожитки и отправились обратно – в город. Так завершился традиционный «Велодень», а начинался он намного динамичнее.
В колонну становись!
Субботнее утро. Пустые курские дороги. От СКК стартовала значительная колонна велолюбителей. Вторая группа двигалась от Мемориала павших. Они пересеклись на Театральной площади, где стало ясно, что у курян много велосипедов! Площадь заполонили разношерстные байки и даже несколько «тандемов». Они стали центром внимания влюбленных парочек. Из желающих прокатиться вокруг фонтана образовалась заметная очередь.
– Я и в прошлом году участвовал, – поделился участник «Велодня» Иван Сысоев. – Боялся, что погода все испортит, но обошлось. В этот раз мероприятие интереснее. Чего стоит только скалодром и мишень для метания велосипедных «звездочек»! Попасть в цель мне не удалось, а вот залезть на вершину – вполне.
«Велодень» в Курске официально получил всероссийский статус – на праздник приехали представители Орла. Велосипедом, электричкой и снова велосипедом – такой нелегкий путь преодолели гости. Но они не пожалели.
– В прошлом году куряне побывали на «Велодне» у нас, поэтому мы обязаны были нанести ответный визит, – говорит  орловчанин Михаил Самойлов.
Только боязнь пропустить последнюю электричку заставила гостей покинуть Курск. А впереди еще было много интересного: конкурсы, велотриал-шоу, смотр необычных байков...
В этом году официальная часть завершилась рано – уже в 16 часов площадь начала пустеть.
– Вперед, встречать рассвет на острове!
Колонна отправилась на остров возле деревни Сахаровка, что более чем в 20 километрах от центра города.
Краткие итоги
«Велодень» в очередной раз продемонстрировал, что не все готовы к «нашествию» велосипедистов. Автолюбители двусмысленно намекали, что на «большой» дороге двухколесным не место: могли со всего маху заехать в лужу перед велогонщиком и прицельно бросить «бычком»...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...