Михаил ГОРБУНОВ: «За здоровый образ жизни и процветающий Курск»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В администрации Центрального округа состоялась «прямая линия» с Михаилом Горбуновым. Читатели «ГИ» звонили заранее на телефон редакции и делились проблемами.  «Ответим на все вопросы», – пообещал глава администрации  округа Михаил Горбунов, увидев объемистую пачку листов с обращениями, собранными за пять дней. Да и звонков было немало – интересовались состоянием дорог, благоустройством парков и скверов, установкой детских площадок и даже тем, ведет ли сам Михаил Николаевич здоровый образ жизни...    
– Добрый день, я Наталья Григорьева, живу на Студенческой. Интересно узнать, в каких домах в этом году будет капитальный ремонт?
– В 2016-м внесены в смету 143 дома. Информацию о них можно получить у регионального оператора фонда капитального ремонта многоквартирных домов по адресу: Радищева, 7 (4-й этаж), телефон «горячей линии» 510-368, многоканальные телефоны: 30-97-97, 8-910-022-97-97.
– Живем на проспекте Дружбы, 1. В доме два лифта, один не работает три года, второй  –  аварийный. К кому обращаться с этой проблемой?
–  Понимаю вас, жил в этом доме пять лет. Через управляющую компанию нужно передать документы региональному оператору фонда капитального ремонта многоквартирных домов. По программе капремонта лифт заменят. Подавать заявку нужно сейчас, чтобы в следующем году ее уже реализовали.
– Добрый день. Когда на улице Пушкарной отремонтируют дорогу?
– На ремонт дорог деньги выделяют комитету ЖКХ, администрация подает заявки и предложения со списком улиц, где необходима реконструкция. В округе – 430 улиц. Пятьдесят не имеют твердого покрытия, в том числе это улицы Березовая, Просторная (новая застройка). Но и там все будет со временем. В этом году капитально отремонтируем улицы: Анны Аристарховой (дорога в районе дома №27 по улице Володарского),  Кати Зеленко (от Володарского до Анны Аристарховой). Замена асфальтобетонного покрытия планируется на 1-й Пушкарной, Советской, Тускарной, Рябиновой и Пучковке.
Продолжится строительство Крымской дороги, которая соединит проспект Клыкова с улицей Энгельса. Пока там сделали отсыпку, она должна осесть. Работа продолжится в следующем году.
– Здравствуйте. Беспокою вас от лица граждан, живущих в районе Центрального рынка. На Верхней Луговой двустороннее движение, поток транспорта бесконечный. Обещали сделать тротуары, но их до сих пор нет.
– Администрация Центрального округа направила предложения в комитет жилищно-коммунального хозяйства города для включения в план ремонта и обустройства тротуаров по Верхней Луговой.
– Здравствуйте, Михаил Николаевич. Живу на улице Школьной. Планируется ли у нас расширение дороги?
– Да, от Школьной до Ломакина. Вы, наверное, уже обратили внимание, что там снесли деревья. Затем расширят автомагистраль от Ломакина до хлебозавода, но чуть позже.
– Меня зовут Святослав, живем с семьей на проспекте Победы, 3. Спасибо за детскую площадку, которую поставили в прошлом году.  А где в этом году появятся такие же?
– В Курске на протяжении семи лет реализуется муниципальная программа «Детская игровая и спортивная площадка», в рамках которой обустраиваются комплексы для детского отдыха.
За это время в округе установили более ста площадок, в нынешнем  году запланировано 15. Они появятся  на Северо-западе и в районе проспекта Победы.
По вопросу обустройства детской игровой площадки в рамках муниципальной программы курянам следует обращаться к нам, или в городское управление молодежной политики, физкультуры и спорта.
– Михаил Николаевич, здравствуйте. Когда построят сквер за «Бумерангом» на проспекте Хрущева? Где еще появятся зоны отдыха?
– Этот вопрос контролирует депутат Горсобрания Алексей Бекетов. В прошлом году сделали отсыпку грунта. Там глубокий овраг,  и нужно время, чтобы земля осела. В следующем году, думаю, строительство завершится, и куряне получат роскошное место отдыха с лавочками и освещением. Вспомните, раньше на Северо-западе не было никаких скверов. Первый, с дорожками и лавочками, появился на улице Звездной. В прошлом году великолепным местом отдыха порадовали жителей проспекта Клыкова. Инвестор сделает парковую зону на проспекте Клыкова напротив перинатального центра. Но это в течение 2-3 лет. Проект уже утвержден на уровне городского Собрания. Планируется в этом году на улице Мыльникова сделать дорожки и поставить лавочки. Продолжим благоустройство парка имени Дзержинского.
– Добрый день, меня зовут Ирина. Мы с семьей недавно переехали в Курск. Живем  в частном секторе на улице Большевиков. Перед домом территория, на которой планируем разбить клумбы. Нужно ли для этого согласие администрации?
– В отделе архитектуры нужно согласовать посадку деревьев, потому что специалисты должны убедиться, что на вашей улице нет коммуникаций.  А цветы, пожалуйста, высаживайте, мы поддерживаем инициативу благоустройства города.
– Мы – жители частного сектора. Михаил Николаевич, подскажите, кто  должен вывозить ветки, отвечать за уборку прилетающей к частному сектору территории?
– В соответствии с Правилами благоустройства это обязанность граждан и руководителей организаций. Вывозит и утилизирует мусор специализированная организация после заключения договоров.
Сбор и вывоз крупногабаритных и древесно-растительных отходов не входят в стоимость услуг по сбору и вывозу мусора. Но на это заключают дополнительный договор.
Помните: за нарушение Правил благоустройства грозит предупреждение или штраф: для граждан – от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч, для юридических – от 100 тысяч до 250 тысяч рублей.
– На улице Карла Маркса остановку от магазина «Богатырь» перенесли к «МегаГРИНН». Это создает неудобство нам, жителям улицы Школьной и прилегающих к ней. Примите меры...
– Остановка по нечетной стороне осталась на прежнем месте. По четной стороне остановку перенесли ближе к комплексу.
При переносе остановки учитывали мнение жителей и то, что для пассажиров безопаснее  перейти на другую сторону улицы через надземный переход и воспользоваться общественным транспортом.
– Меня зовут Юрий Николаевич. Скажите, когда появятся лавочки на остановке «Красная площадь»?
– Остановку переносили. Поэтому на время лавочки убрали. В ближайшее время их установят вновь.
– Добрый день. Я Ирина, живу на проспекте Клыкова. Автовладельцы паркуются на газоне,  тротуаре. Часто бываю в центре. На улицах Ленина, Гоголя, Садовой, Золотой автовладельцы бросают машины на тротуарах. Какие меры принимаете?
– Парковку на тротуарах контролирует ГИБДД, администрация – на газонах и детских площадках.
Должностные лица окружной администрации, уполномоченные составляют протоколы об административных правонарушениях, проводят рейды по выявлению таких правонарушений. За три месяца привлечены к административной ответственности 56 автовладельцев, оставлявших машины на газоне или на детской площадке. 70 материалов – на проверке в отделах полиции.
В городе – 152 тысячи единиц транспорта. Хочу напомнить владельцам –  паркуйтесь в установленных местах. За желание заехать на газон придется заплатить штраф – две тысячи рублей  для рядовых граждан, три тысячи рублей  для должностных лиц, до пяти тысяч для юридических.
За парковку на тротуарах сотрудники полиции также накладывают штрафы.
Понимаю, проблема с парковками существует. На проспектах  Победы и Клыкова это особенно чувствуется. Во дворах не хватает места. Находим выход – строим многоуровневые и подземные парковки. Надеемся, что и платные парковки решат проблему.
Они уже работают в тестовом режиме на улицах Ленина, Александра Невского и в районе железнодорожного вокзала.  
– Беспокоит вас Владимир Афанасьевич, я живу на улице Белинского. На перекрестке ее с улицей  Красной Армии оживленное движение. Рядом школа, в которую ходит мой внук. Можно ли установить светофор на этом перекрестке?
– На Красной Армии имеются светофоры. А на указанном вами перекрестке есть пешеходный переход. Думаю, этого вполне достаточно. Ведь там нет такого большого потока пешеходов, как на улицах Ленина или Карла Маркса.
– Власти призывают вести здоровый образ жизни, садиться на велосипеды и даже ездить на них  на работу. Но когда в городе появятся велосипедные дорожки?
– Согласно информации, предоставленной комитетом архитектуры и градостроительства города, пока устройство велосипедных дорожек и благоустройство прилегающей к ним территории не представляется возможным. За неимением таковых велосипедистам можно ехать по тротуару или по правой стороне дороги. Покататься на велосипеде можно на Боевке. Там же организован прокат. Взять на время велосипед можно и на проспекте Победы (около магазина «Билла»).
– Меня зовут Нина Львовна. Улица Студенческая заставлена металлическими рекламными щитами (всего 21), которые уродуют вид. Когда их уберут?
– Уже демонтируют. Все большие баннеры уберут с основных улиц города. Такое решение принял глава администрации города Николай Овчаров.  Причин много:  реклама не украшает город, закрывает достопримечательности, кроме того, много незаконных конструкций. Определены улицы, где реклама останется, но это будет минимум. Остальное вынесем за город.
– Здравствуйте Михаил Николаевич, к вам обращается Галина Георгиевна. Я постоянно посещаю Херсонское кладбище: у меня там похоронен дедушка – участник Великой Отечественной войны  Иван Алексеевич. За диспетчерской образовался желоб, по которому  в дождь на могилы стекает вода. Они размываются. На святом месте устроили свалку. Прошу обратить внимание!
– Обязательно примем меры. На Никитском кладбище  недавно проводил акцию по уборке. Навели порядок на входе со стороны улицы Ломакина – убрали мусор и побелили деревья. И на Херсонском кладбище исправим ситуацию.  
– Меня зовут Лидия Васильевна. Хочу рассказать о  проблемной ливневой канализации, которая тянется от Советской до Большевиков. Она часто засоряется,  и тогда вода попадает под дом №25а/2. Что делать?
– Не только на этой улице проблемы с ливневой канализацией. Ей уже много лет, а обустройство – дорогостоящее мероприятие, которое предусматривает подземные работы. Чтобы решить эту проблему, нужна специальная программа. Пока обещаю взять этот вопрос на контроль.
– Добрый день, Михаил Николаевич, меня зовут Илья. В  августе мне исполнится 18 лет. Хотелось бы поступить в университет. Но если не получится, каков порядок прохождения воинской службы, могу ли я служить по контракту?
– Если поступите в вуз, призывная комиссия предоставит отсрочку на период учебы.  Можете служить по контракту, даже если нет высшего образования. После трех месяцев срочной службы имеете право подать рапорт на имя командира части.
– Сейчас активно пропагандируют здоровый образ жизни, призывают сдавать нормы ГТО. А как вы, Михаил Николаевич, относитесь к физкультуре, занимаетесь каким-либо видом спорта?
– Веду здоровый образ жизни, занимаюсь хоккеем. Сам не курю и сотрудников отучил. Это правильная пропаганда. Мужчина должен быть готов  к труду и обороне. Я как председатель призывной комиссии замечаю: у призывников не всегда в порядке здоровье. Здоровая нация – сильная страна.  Советую помнить об этом молодым!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...