В предчувствии Праздника праздников
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В предчувствии Праздника праздников


Этими величественными словами именует православный мир день Пасхи. А еще –  Торжеством торжеств.    
И уже в девятый раз накануне главного события церковного календаря итоги тематического городского конкурса юных художников подвела единственная в Курске (и одна из немногих в стране) Детская картинная галерея в школе №27 имени Александра Дейнеки.
Отсюда с каждой экспозиции уносят восторженные впечатления земляки, интересующиеся новыми явлениями в изобразительном искусстве нашего края, и гости города целыми делегациями. Вдохновителем, курским Третьяковым и Цветаевым уже двадцать лет служит учитель «рисования» (как порой называют по старинке важнейшую педагогическую профессию),   заслуженный учитель Якутии Валерий Цымбулов. Членами жюри, оценивавшими графику мальчиков и девочек, были галерист «АЯ» Олег Радин, протоиерей Сергиево-Казанского собора Ярослав Медведев (не только уважаемый священнослужитель, но и умелый живописец) и художник-дизайнер Елена Бартенева, мастер столь сложного дела, как создание витражей.
«Дорога к Храму» – так называется праздничный конкурс. На рисунках – храмы, дороги, моменты богослужения и келейной молитвы, и даже... цветы в виде яиц-писанок. Около шести десятков работ были отобраны на вернисаж после внимательного знакомства с 271 произведением. «Поздравляю всех, что такое значительное событие происходит в нашей школе», – делилась радостью директор Татьяна Паневина. Отец Ярослав, пожелав школьникам успехов в учении, отметил: «Творчество объединяет нас с Творцом неба и земли». А Валерий Ильич, обращаясь к питомцам и гостям церемонии, убежденно произнес: «Искусство помогает очистить душу. Культурный человек никогда не причинит зла!».
Теперь пасхальные рисунки, наполняющие сердце светлой радостью, пополнят фонд галереи, насчитывающий уже более четырех тысяч неповторимых экспонатов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...