Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


26  АПРЕЛЯ

♦ Меценат и покровитель ученых, художников и особенно музыкантов граф Матвей Виельгорский (родился в 1794-м) был камергером русского императорского двора, искусным виолончелистом. По словам современника, «играл он так, как, должно быть, играли ангелы в концертах Господа Бога в раю». Музыкально-литературный салон, который он устраивал с братом Михаилом, кстати, часто бывавшим в своем имении в Дмитриевском районе, Берлиоз называл «маленьким министерством изящных искусств».
Но не только музыкой был славен Матвей Юрьевич. В войне 1812 года он участвовал в сражениях во Франции, получил Орден св. Владимира 4 степени с бантом, был пожалован Павлом I в звание рыцаря Мальтийского ордена, по болезни вышел в отставку полковником.
На гражданской службе принимал участие в борьбе с холерой, свирепствовавшей в Петербурге, и за его деятельность ему было объявлено монаршее благоволение.

♦  В 1952 году на полигоне Капустин Яр прошли первые стрельбы зенитного ракетного комплекса С-25 (ракета В-300) по реальной цели – самолету-мишени Ту-4, экипаж которого после выхода на боевой курс покидал борт на парашютах. Этот день стал днем рождения нового оружия – зенитного ракетного, способного уничтожать воздушные цели в любых погодных условиях с высокой эффективностью.

♦ В 1986 году Арнольд Шварценеггер женился на телеведущей Марии Шрайвер, племяннице президента Кеннеди.
27  АПРЕЛЯ

♦ Летчик-космонавт Валерий Поляков (ему исполняется 74 года) – Герой Советского Союза и Герой России (один из четырех людей, удостоенных обоих званий), 66-й космонавт СССР и России, 207-й космонавт мира, доктор медицинских наук и профессор медицины. Обладатель мирового рекорда – самого длительного полета в космос:  678 суток 16,5 часа –  общая продолжительность за два космических полета. И ведь это не просто праздное пребывание, а тяжелая работа в экстремальных условиях, множество ценнейших научных экспериментов.
Он удостоен многих званий и наград, среди которых  звание Героя Республики Афганистан с вручением ордена «Солнце Свободы», французский орден Почетного легиона,  Премия Принца Астурийского (Испания)...
Валерий Владимирович – автор более 50 научных работ по проблемам космической медицины.

♦ В 1814 году в Петербург в Казанский собор привезли знамена, отбитые русскими войсками в сражении за Париж.

♦ В 1966 году Андрей Громыко стал первым советским деятелем, принятым Папой Римским.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...