«Укротившие атом»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Укротившие атом»


В преддверии 30-летия со дня аварии на Чернобыльской АЭС областная  специальная библиотека для слепых имени Алехина организовала для читателей тифлоэкскурсию в Курчатов.    
Незрячие и слабовидящие люди  познакомились с достижениями в области ядерной науки и техники и основными принципами безопасной работы Курской АЭС.
Экскурсия по информационно-аналитическому центру началась на первом этаже у карты  «Атомные станции мира». Гости изучали макеты ядерного реактора в разрезе, знакомились со средствами индивидуальной защиты персонала и современной системой защиты станции. Они тактильно ощутили представленные экспонаты и схемы. В этом им помогли специалисты центра Елена Цуканова и Людмила Корнеева.
В видеозале  послушали и посмотрели фильм об атомной энергетике, экологической обстановке в зоне станций, о радиационном фоне в городах, сельской местности, в нежилых зонах. Дирекция центра передала библиотеке книги, фотоальбомы, буклеты о Курчатове и Курской АЭС.
На обратной дороге читатели специализированной библиотеки долго обсуждали увиденное, делились впечатлениями и очень благодарили сотрудников центра за интересный день.
В связи с 30-летием со дня аварии на Чернобыльской АЭС в библиотеке оформлена книжная выставка изданий доступных форматов «Чернобыль: 30 лет спустя». В филиале библиотеки проходят комментированные громкие чтения по книге Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...