Счетчика нет? Платим по нормативу
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Счетчика нет? Платим по нормативу


Из письма Веры Кривонос:
«Обращаются жильцы дома №71в на Союзной в Железнодорожном округе.  СМИ неоднократно писали о ситуации с начислением платы за отопление в многоквартирных домах осенью прошлого  года. По объяснению поставщика услуги – ООО «Курская теплосетевая компания»  «Городская управляющая компания №1» не провела поверку общедомового счетчика тепловой энергии до начала отопительного сезона 2015/16 годов, плата за отопление за октябрь   начислена по нормативу.
Что же это за нормативы, если тепло подавалось половину октября, а сумма, похоже, взята за полный месяц?
Убедительно просим разобраться в этой ситуации».
За разъяснением «ГИ»  обратились в государственную жилищную инспекцию Курской области. Вот что ответила заместитель руководителя Ольга НАЩЕКИНА:
– По закону плата за потребленное тепло зависит от того, установлен в доме  общедомовой прибор учета или нет. В первом случае жильцы платят исходя из показаний ОПУ. Во втором – по нормативу.
Норматив зависит от нескольких факторов – климатических условий, года постройки  и конструктивных особенностей дома. В данном случае, дом относится к Центральной группе территорий, год постройки – 1990-й, девять этажей. Норматив составляет 0,0273 гикакалории на метр квадратный.
Чтобы узнать, сколько обязаны платить собственники, нужно цифру 0,0273 умножить на площадь квартиры и на тариф.
Рассчитан норматив на весь отопительный сезон и плата вносится ежемесячно равными долями. Поскольку общедомовой прибор учета введен в эксплуатацию 5 ноября, то за октябрь с потребителей взяли плату по нормативу, а в последующие месяцы – по показаниям счетчика.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...