«Бессмертный полк» вновь зовет курян
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Жителей Курска, как и миллионы россиян,  а также граждане зарубежных стран готовятся к шествию «Бессмертного полка». На 9 Мая это стало величественной традицией.    
...Со слезами, в благоговейном молчании, под торжественные мелодии духового оркестра,  провожали в День Победы огромную колонну зрители парада на мемориальном комплексе «Курская дуга». Более восьми тысяч портретов фронтовиков и партизан, тружеников тыла и узников концлагерей – вклад курян в акцию 2015 года, охватившую свыше 12 млн человек. В выпусках новостей мелькали кадры, где лики родных несли на транспарантах люди «от Москвы до самых до окраин», в том числе Владимир Путин. В минуты духовного подъема и единения россияне  ощущали: не напрасно проливалась кровь борцов с нацизмом в пору Великой Отечественной, потомки дорожат подвигом освободителей.
Как отмечает Владимир Мосичев, руководитель исполкома регионального отделения движения «Бессмертный полк России»: «Живая память о подвигах военного поколения, которая нас объединила в шествии, независимо от национальности, политических взглядов, вероисповеданий, является примером того, как российский народ может быть сплочен внутренне жизнеутверждающей идеей. Вместе можем многое, так же, как наши деды и прадеды». Солидарен с ним и руководитель штаба Иван Хоров: «Бессмертный полк является важнейшей интернациональной инициативой».
Начинание некоммерческое, неполитическое, негосударственное, родилось по зову сердец в гуще народа. Использование любой символики, не имеющей отношения к сути происходящего, запрещено Уставом общероссийского движения. Кстати, на его сайте есть «гауптвахта» – страница, что сообщает о случаях нарушения этики в отдельных населенных пунктах. Но куряне  провели шествие минувшего года с честью.
В этом году «Бессмертный полк» вновь собирает курян. Почетная обязанность вести в городе организационно-подготовительные работы возложена на Центр историко-культурного наследия Курска (ул. Максима Горького, 55, телефон   70-20-68). Изготовить   транспарант можно как и своими силами, так и  обратиться в любое принтбюро.
Еще одна задача «Бессмертного полка»  – пополнение единого мультимедийного архива воспоминаний. На сайте www.polkrf.ru, зарегистрировавшись, можно заполнить данные о биографии ветерана, выложить фото, рассказ. Той же цели служит и почта курского отделения движения  region46@polkrf.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...