Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


9 АПРЕЛЯ

♦ Прасковья Уварова (родилась в 1840 году) – профессор археологии и первая русская женщина – почетный член Петербургской академии наук. Отец ее, князь Щербатов, был близко знаком с Пушкиным и хранил экземпляр «Кавказского пленника» с авторской надписью: «Другу моему Сергею». В 18 лет княжна вышла замуж за графа Алексея Уварова, историка и археолога, основателя Московского археологического общества и Исторического музея. Он увлек молодую жену учеными занятиями. В то время это было довольно странно, даже курьезно, но определило ее судьбу. Графиня обретала профессорские звания в Дерптском университете и Петербургском археологическом институте, писала книги, поддерживала научные начинания. Ей обязан был и Иван Цветаев. Когда он создавал в Москве Музей изящных искусств, Уварова постаралась, чтобы перед ним открылись и двери светских салонов, и приемные особ императорской фамилии.
Жаль, что сейчас редко вспоминают о замечательной археологине. Кстати, Муромский музей учредил Уваровские чтения.

♦ В 1958 году над Британией взорвался бомбардировщик «Канберра». Двое членов экипажа в свободном падении при – 56,7°С опустились до высоты 3050 метров, после чего их парашюты раскрылись автоматически. Это самая большая высота (на то время), с которой был совершен успешный прыжок с парашютом.
10 АПРЕЛЯ

♦ В 2006 году в Белоруссии родились первые трансгенные козлята, в геном матерей которых были введены человеческие гены, что позволило использовать их молоко для производства  лекарств.
11 АПРЕЛЯ

♦ Выдающийся ученый, академик РАН, Герой Соцтруда Николай Девятков (год его рождения 1907-й) руководил первыми в мире работами по освоению миллиметрового диапазона волн, открывших для электроники и радиотехники новые горизонты. В числе достижений последних десятилетий – работы Девяткова в области применения СВЧ-электронных приборов и квантовых генераторов (лазеров) в народном хозяйстве и медицине. Широта и глубина его познаний, высокая интеллигентность и доброжелательность, уважение ученых позволили ему выполнить исключительно важную миссию: создать уникальные творческие коллективы специалистов в таких разных областях, как электроника, медицина, биология, работавшие над применением лазеров в хирургии, терапии, сельском хозяйстве, занимавшиеся гипертермическим нагревом опухолей для их разрушения, созданием устройств для гастроэнтерологии, тепловизионной диагностической аппаратуры...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...