Земля стоит на «Трех медведях»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Каких только чудесных встреч не приготовили юным курянам служители культуры в пору российской Недели детской книги! Одна из них, яркая и «переживательная», состоялась в центре досуга «Ассоль».    
...Таких «Трех медведей» – безупречных с точки зрения зоологии, с колоритными характерами, грозных и забавных одновременно, такого Киплинга – поучительного и увлекательного, умилительного и величавого, советская детвора не знала. Знали о гениальном коллеге Федоре Рожанковском, воссоздавшем образы книжных героев,  художники-иллюстраторы, некоторые пытались повторить чудо. Но копии выходили слабее оригинала. В Америке, где прошли творческие годы биографии мастера, его персонажи конкурировали с диснеевскими в оформлении детсадов и младших классов, а на Рождество милые зверюшки, порожденные талантом Федора Степановича, глядели с многочисленных почтовых открыток. «Там нет ни одного иллюстратора, не знакомого с творчеством Рожанковского», – отметил почетный гость встречи, график Владимир Игнатьев. Более того: за океаном «малышовая» литература с узнаваемыми существами на обложке хранится в семьях десятилетиями, выбросить просто рука не поднимается. А россияне не знают о соотечественнике, научившем весь мир произносить слово Mishka (так звали плюшевого малыша, чью трогательную историю в одноименной книжке сам рисовальщик и сочинил). И вот курская ребятня познакомилась с волшебными картинками (кстати, Рожанковскому были по плечу и беспощадный натурализм войны, и изысканная эротика, но сейчас речь не об этих гранях таланта).
«Ассоль» – кинотеатр небольшой, раз в пять меньше центра имени Щепкина. Здесь посетители знакомились с работами режиссера и продюсера Сергея Зайцева – вдумчивого, болеющего за судьбу Родины, знатока русского Зарубежья. Обладатель «Золотого орла», «Золотого витязя», «Золотого меча» и других престижных кинопризов представил новую работу из цикла «Русские в мировой культуре». Кстати, юные москвичи увидели эту ленту в Российской государственной детской библиотеке всего двумя днями раньше курян – учащихся электромеханического техникума и средней школы №1. На экране зверята вырисовывались на фоне  Берлина, Парижа, Нью-Йорка: долгим оказался путь к сердцам соотечественников для единственного среди россиян кавалера медали Кальдекотта – высшей награды иллюстраторов. Но никогда те, кто увидел фильм, не забудут героя, до старости сохранившего детскую любовь ко всему живому. Возможно, кто-то из гостей встречи возьмется за карандаш. И уж наверняка внимательно перелистает пылящиеся на дальних полках книжки, проиллюстрированные другими классиками: Юрием Васнецовым, Евгением Рачевым, Евгением Чарушиным... В любом случае, коллектив «Ассоли» с задачей – привлечь внимание тинейджеров к вечным ценностям мира книг – справился с честью.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...