Равняются на Юрия Гагарина
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Равняются на Юрия Гагарина


48 лет минуло 27 марта со дня гибели Космонавта №1, однако образ небесного первопроходца навсегда останется величественным и родным для россиян. Особенно для любознательных школьников из учебных заведений, носящих звонкое звездное имя. Теперь такая школа есть и в Курске, а высокая честь оказана по заслугам.    
Постановлением администрации города имя Юрия Гагарина присвоено школе №50. Подобное право нужно заслужить, и в этом деле директор школы Татьяна Потехина, педагоги и учащиеся много лет ведут научно-исследовательскую, военно-патриотическую, творческую деятельность. В 2011-м, когда мир отмечал 50-летие гагаринского старта, в рамках масштабного проекта «Аллея Российской Славы» десять бюстов героя, как и десять скульптур Главного конструктора советской космической программы Сергея Королева, были переданы в дар городам, так или иначе связанным с освоением орбитального пространства. Наш край – малая родина учителя Королева, Героя Социалистического Труда Бориса Петропавловского, а в местном аэроклубе проходили подготовку несколько будущих космонавтов. Местом установки памятника стала 50-я школа на улице Серегина. Напомним, Владимир Сергеевич, фронтовик и пилот-инструктор, погиб в экипаже МиГа с Юрием Алексеевичем. Соседняя улица названа в честь Гагарина. «Нельзя же каждый день ходить по ней и ничего не знать о великом человеке», – убеждена руководитель педколлектива. Школа развернула работу по увековечению славного подвига и по пропаганде образа России как величайшей космической державы.
Отряд «Орбита», газета «Орбита-50», сайт «Курск-Спейс», встречи с летчиками-космонавтами, регулярные поездки в столичный планетарий, Центр управления полетами, корпорацию «Энергия», в бывший город Гжатск (ныне Гагарин) и в скорбный уголок Владимирской области, где в 1968 году в авиакатастрофе оборвалась жизнь Юрия Гагарина... А еще – конкурсы космических рисунков, цветочных композиций, вышивок, моделей, участие в фестивалях, сеанс радиосвязи с экипажем МКС, дружба с «гагаринцами» разных городов и стран... 12 апреля, в День космонавтики, возле того самого бюста  будет заложена аллея берез –  любимых деревьев того, кто сказал: «Поехали!».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...