25 марта – день работника культуры
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Уважаемые работники культуры!
25 марта 2016 года мы отмечаем День работника культуры Российской Федерации. Этот год для всех нас особый. Указом президента Российской Федерации 2016 год объявлен Годом российского кино.
В свой профессиональный праздник примите слова искренней благодарности за ваш плодотворный труд, постоянный творческий поиск, за готовность и впредь сохранять и приумножать культурные традиции нашего города во имя возрождения духовности, человечности, добра и взаимопонимания.
Сохраняя непреходящие ценности – величие родного языка и литературы, традиции и наследие, вы способствуете развитию культурного и духовного потенциала нашего города.
Проходят столетия и эпохи, но национальная культура живет и продолжается не только в традициях и народном творчестве, но и в современном искусстве. А продолжается она именно благодаря вам – людям талантливым, одухотворенным, неравнодушным и увлеченным своим высоким призванием.
Благодаря вам мы слушаем прекрасную музыку, смотрим хорошие спектакли, посещаем кинотеатры, музеи и выставки. Тысячи мальчишек и девчонок занимаются в школах искусств, учатся творить, танцевать, гармонично развиваются. И вы помогаете им раскрыть свои способности и таланты, верша великий процесс – воспитание человеческой души и ее возвышение.
Хранители созданных человеком сокровищ, творцы и щедрые дарители прекрасного, заботливые наставники юных талантов, вы несете в мир свет, добро и смысл.
Уважаемые друзья! Еще раз поздравляю вас с праздником и благодарю за профессионализм, преданность делу и высокие творческие достижения. Желаю крепкого здоровья вам и вашим близким, пусть не иссякает в вас любовь к искусству и стремление своим трудом приносить радость людям!
Глава администрации города Курска
Николай ОВЧАРОВ.
* * *
Уважаемые работники культуры!
Примите поздравления с профессиональным праздником!
Это день представителей самых разнообразных творческих специальностей, несущих гуманитарную, просветительскую, высокую культурную миссию.
Культура учит нас многому и мудростью своей помогает пережить тяжелые времена. Учреждения культуры — театры, музеи, библиотеки, центры историко-культурного наследия, кинотеатры – создают достойную этическую альтернативу кризисным настроениям,  проявляющимся в обществе. Они продолжают планомерно работать во времена санкций и техногенных катастроф, поддерживая в людях дух оптимизма, надежды и веры. В условиях кризиса более понятной становится экономика культуры, которая основана на социальных ориентирах, а не на сверхприбылях. Отмечу, что в Курске сохранена сеть муниципальных кинотеатров, где цены при схожем репертуаре значительно ниже, чем в кинотеатрах коммерческих. Билет в картинную галерею, краеведческий или  литературный музей обойдется не дороже стоимости пары поездок в общественном транспорте. О качестве театральных постановок говорит лишь тот факт, что Курский драматический театр во время гастролей в Москве на сцене Малого художественного театра в течение недели собирал полный зал требовательной столичной публики. В то же время цены на билеты даже с учетом премьер вполне доступны рядовой семье.
Мнение, что культура должна играть первостепенную роль в организации жизни общества, становится знаковым. Еще недавно слово «культура» практически не упоминалось в официальных программных документах. Сегодня ряд событий и проектов доказывают, что ситуация меняется. Так, распоряжением правительства РФ утверждена стратегия государственной культурной политики на период до 2030 года, где в числе приоритетов выделяется сохранение единого культурного пространства как фактора национальной безопасности и территориальной целостности России.
Уважаемые работники культуры! Разрешите поблагодарить вас за подвижничество и преданность делу. От всей души желаю вам успешной реализации всех намеченных планов, профессионального подъема, основанного на осознании вашей значимости в современном обществе.
Глава города Курска
Ольга ГЕРМАНОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...