Проспект Победы к знаниям ведет!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Проспект Победы к знаниям ведет!


Растет и ширится Курск, в числе новостроек, на радость горожанам – и современные кварталы проспекта Победы. Самые юные жильцы микрорайона давно проторили дорогу в благоустроенные детские садики. Не за горами праздник новоселья и у ребят школьного возраста. С тем, как продвигается возведение уникального образовательного комплекса, знакомились 11 марта представители городской и областной исполнительной власти.    
Огромное здание, не сопоставимое ни с одной школой Курска, приметно издали. Чтобы просто обойти внутренние помещения этой громадины, требуется немало времени. Впрочем, любоваться размахом стройки высоким гостям, включая главу администрации города Николая Овчарова, было некогда: они глубоко вникали в подробности дела. Ведь не может быть мелочей или пустяков, когда речь идет о детях. А учиться здесь предстоит примерно 800 мальчикам и девочкам! Хотя, как отметил заместитель главы администрации Курска Юрий Косырев, школьные помещения спортивного и культурного назначения успешно могут служить и на благо взрослых жителей этого микрорайона.
...Вот мелькнула надпись на упаковке стройматериалов: «Не содержит фреонов». В свойствах этих самых фреонов разбирается, конечно, не каждый, но всем понятно: мастера строительного дела применяют на объекте лишь безопасные для здоровья, передовые технологии. «Коробка» (по размерам сопоставимая с открытым на днях суперцентром) уже возведена, в разгаре работы по обустройству бесчисленных перегородок, полов, всевозможных инженерных сетей. И уже сейчас сквозь облачка бетонной пыли нельзя не увидеть: помещения спроектированы и возведены в соответствии с жесткими требованиями XXI века, чтобы здесь росли не только высокообразованные, всесторонне развитые граждане, которым предстоит трудиться во славу России, но и здоровье люди. Один только читальный зал здешней библиотеки по площади обгонит иную из деревенских школ целиком. Впечатляют и будущие бассейны, и три (!) спортзала, словом, как подметил с доброй улыбкой Николай Овчаров: «Наше поколение в таких школах не училось».
По словам Николая Ивановича, в реализации намеченного город рассчитывает на финансовую поддержку федерального центра, и при положительном ответе будут приложены все усилия, чтобы лучшая в городе школа распахнула двери в январе 2017 года. Кстати, в проектах застройки областного центра предусмотрены два общеобразовательных учреждения в другом растущем микрорайоне – на проспекте  Клыкова. Возведение первой из них начнется по окончании работ на проспекте Победы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...