Скрестили рапиры
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В Курск на состязания памяти спортсменки и тренера Анастасии Кирилловой, ушедшей из жизни в 34 года, съехались более 400 рапиристов из 14 регионов страны: Москва и область, Екатеринбург, Смоленск, Санкт-Петербург, Тверь, Краснодар, Казань, Уфа, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Ярославль, Воронеж и, конечно,  Курск и область.    
Анастасия Кириллова  –одна из  первых талантливых спортсменок нашего края, воспитанница курчатовской школы, затем – тренер. На открытии соревнований присутствовала семья Анастасии Болеславовны: муж Вячеслав и сын Филипп.
Наши мальчишки сделали подарок слабому полу  к празднику: рапиристы до 14 лет – Даниил Кравцов, Матвей Лещенко, Алексей Озеров и Руслан Хасанов – и 12-летние – Денис Волжанин, Александр Прозоров и Павел Пузанков – в командных зачетах завоевали золотые медали. В личном турнире: «золото»  –у Даниила Кравцова и Павла Пузанкова,  «серебро» – у Алексея Озерова, «бронза» – у Александра Прозорова.
У девочек в обеих возрастных группах сильнейшими стали рапиристки из города на Неве. Курянки заняли третьи места. В личном зачете бронзовые медали у Анастасии Безносиковой и Арины Замараевой.
– Основная задача соревнований – выявление лучших, тех, кто способен защитить честь российского флага. Мы хотим, чтобы на соревнованиях звучал гимн нашей страны. Это особенное ощущение, когда ты стоишь на пьедестале и слышишь свой гимн! Даже сейчас говорю об этом, а по коже бегут мурашки. Я горжусь нашей страной и тем фактом, что я из Курской области, с периферии, – отметила директор специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Евгения Ламонова.
Евгения не без гордости отметила, что школу сегодня посещают более трехсот ребят, со дня открытия прошло три года, а уже удалось воспитать чемпионов первенства России. На вопрос о главной своей награде она ответила:
– Прежде всего я мама двоих детей, и это – мое главное достижение!
Еще один гость соревнований – двукратный чемпион мира, старший тренер-начальник команды ЦСКА Хусейн Исмаилов рассказал о совместных планах:
– Будем ждать, когда осуществится третья Женина мечта: откроем отделение СДЮШОР ЦСКА, тогда будем посвящать ваших детей в Центральный спортивный клуб армии.  
Анна Харланова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...