...По фамилии Сильвестров
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Маленького серого котика дочка принесла в небольшой коробке, было ему полтора месяца от роду. Крошка ни за что не хотел покидать свое убежище, даже пытался  пугать нас – тоненько шипел. Ну что же, не хочешь – сиди, прячься, тем более что наши собаки очень заинтересовались новым жильцом, отпихивали наши руки, совали в коробочку носы, шумно нюхали. Естественно, только самоубийца выйдет из «домика» при таких условиях. Долгое время мы носили его на руках, он сидел на  шее у меня или у мужа, изображая воротник.
Внешность его – самая классическая: в легкую темную полосочку, пузо – «в горошек». Мордочкой смахивал на львенка, за что был назван Леонидом, то есть сыном льва. Позже выяснилось, что выглядит он точь-в-точь, как «кот лесной Felis silvestris», поэтому появилась и фамилия – Сильвестров. Потихоньку подрастая, котэ становился смелее и уже не пугался собак, сумел найти к ним подход. Он выработал тактику поведения, не провоцирующую их на резкие действия: не дергался, не прыгал по полу, а плавно двигался между ними, проходя под их животами, как под мостами, терся об лапы круглой башкой, затягивая при этом длинную песню «Мя-а-а-а». Нравится ему и полежать на ковре  в их обществе, привалившись к теплой черной спине.
Леонидушка наш – на «беспривязном» содержании, то есть уходит и приходит через форточку, чтобы поесть, отдохнуть и погреться в мороз. При этом створку ловко открывает когтями, закрыть же не считает нужным (не царское это дело). Поест –  и лежит: ну такой усталый, что жалко его почти до слез.
Первую мышку (дом-то частный, потому грызунами посещаемый) кот поймал в три месяца, прибежал с ней на диван, позабавился да и закопал в покрывало. Чудный сюрприз получился...
Так что легенды, что мышей ловят только кошки, он опроверг с детства, хотя, повзрослев, охотится не особо прилежно. Даже был случай, когда при наличии кота на веранде мы передвинули  мешок с луком, а под ним обнаружилась мышь.  Присутствовавшая  при этом собака Миранда, простая душа, спокойно сделала «ам» и пошла запивать водичкой неожиданный подарок судьбы.
Но все же в серьезной ситуации кот проявил себя достойно. Как-то перекладывала я дрова во дворе («на траве – дрова»), стараясь сделать красивую поленницу. Беру полешки, и вдруг откуда ни возьмись как выпрыгнет крыса, да такая здоровенная! Визжать и куда-нибудь вспрыгивать я не стала, просто парализовалась, наверное, от неожиданности. И вот тут «на сцену» вышел, вернее, вылетел мой Леонид, до того валявшийся рядом. Аки лев кинулся на незваного  гостя (который и сам до ужаса перепугался) с целью скогтить оного,  но пацюку удалось ускользнуть под забор. Ух, каким красавцем был в тот момент мой храбрец – шерсть дыбом, уши прижаты, глаза сверкают!
Так что не судите о характере кота, когда он отдыхает...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...