Город строится – значит живет!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Город строится – значит живет!


Как именно строится Курск, каковы реалии дня сегодняшнего и что в планах – эти вопросы обсудили на заседании совета по инвестициям при главе администрации города.    
В минувшем году  введено в эксплуатацию 285 255 квадратных  метров  жилья, что составляет 104% от планового показателя.
Столица губернии, как отмечали выступавшие, растет в ширину и в высоту – местная власть держит руку на пульсе. Но проблемы, как и в других отраслях, есть, а вот  что делать для их решения, как раз и говорили члены совета.
К примеру, первый проректор ЮЗГУ, доктор технических наук Леонид Червяков, назвал четыре условия для привлечения инвесторов: работоспособная местная власть, кадровый потенциал, земельные участки и развитая инфраструктура. И если совпадут все четыре ресурса, то, как образно заметил Леонид Михайлович, «инвестиции потекут в город, как весенние ручейки».
Со знанием дела говорила о проекте «Первый государственный индустриальный парк в Курском районе» директор ВЗФЭИ, кандидат экономических наук Людмила Дремова. Ученые предлагают создать большой   комплекс, в  котором предусматривается  целый ряд производств: по переработке мяса (регион сегодня в этой отрасли в числе лидеров в ЦФО), по изготовлению сухих строительных смесей, резинотехнических изделий, бетонных блоков,  автокомплектующих... И тут важна привлекательность для инвестора, который должен знать: его ждут, с ним готовы сотрудничать и помогать. Помощь включает льготное налогообложение,  отсутствие бюрократических «бумажных» проволочек, проведение аукционов в начале финансового года,  подготовленная  инфраструктура (наличие коммуникаций и транспортных подходов значительно облегчает жизнь строителям). И непрофессионалу понятно, что новые объекты – это новые рабочие места, налоги в казну. Одним словом, развитие.
Нужна помощь и федерального центра. А пока руководители строительных компаний с опасением ждут  принятия закона об ответственности застройщиков перед дольщиками при строительстве многоквартирных домов. По оценке специалистов, документ требует серьезной доработки (к этой теме  «ГИ» еще вернутся).
И докладчики, и выступающие отметили, что хорошо зарекомендовала себя такая форма работы как частно-государственное партнерство. Рядовым горожанам со своей стороны хотелось бы, чтобы  нужных  объектов  – фонтаны, скверы, скульптуры, зеленые уголки на карте Курска становилось больше.
Много говорили о точечном строительстве (муниципальная адресная программа «Развитие застроенных территорий»). Такие участки есть и в центре Курска, и в микрорайоне Волокно. Как пояснил  глава администрации Курска Николай Овчаров, разрушенный во время войны город  необходимо было быстро восстанавливать, а качественных материалов не хватало, сегодня построенные в те времена здания находятся в аварийном состоянии. На их месте можно возвести современные, красивые и долговечные строения. Чтобы еще раз напомнить о привлекательности выделяемых участков, потенциальным застройщикам раздали информационные материалы.
Предложений прозвучало много, – к примеру, строить дома с таким расчетом, чтобы не продавать квартиры, а сдавать их в аренду. Впрочем, от свежих идей, если они есть у горожан, никто не откажется.   У населения есть прекрасная возможность принять участие  в  публичных слушаниях по проекту внесения изменений в корректуру Генерального плана города (планируется их провести в марте).  Только после общественного согласования документ передадут  на утверждение депутатам Горсобрания.
Планов, безусловно, много:  уже в ближайшее время специалисты приступят к ремонту и строительству дорог, благоустройству города, продолжат возведение многоэтажек и объектов социальной сферы (школы, детские сады, спортивные сооружения). Однако, понимая, что 2016 год будет непростым в экономическом плане, для себя наметили, что основное – не сбавлять темпы 2015-го.
Подводя итоги заседания, представитель областной администрации  Сергей Дюмин отметил, что в высоких  показателях (по темпам роста строительства, по вводу в эксплуатацию жилья, в том числе и индивидуального) почти половина приходится на муниципальное образование «Город Курск».
Планы
В 2016 году планируется продолжить работы по возведению школы на 792 места с бассейном по проспекту Победы.
Разработан и проходит государственную экспертизу проект строительства общеобразовательной школы в районе проспекта Клыкова на 1000 мест.
В планах администрации города – приступить к строительству детского сада на пересечении улиц Куйбышева –1-й Вишневой на 280 мест, а также двух детсадов по проспекту Клыкова на 140 мест каждый.
В 2016 году на Шумаковском водозаборе планируются замена аварийного участка канализационного коллектора и строительство КНС по Магистральному проезду, прокладка водопроводной сети на Светлой, реконструкция ряда объектов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...