Инвалид? Подтверди
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Инвалид? Подтверди


С 6 февраля расширился список документов, которые необходимо иметь при управлении автомобилем с опознавательным знаком «Инвалид». Кроме того,  вступили в силу новые особенности проезда инвалидов под запрещающие знаки.    
Теперь водитель, установивший знак «Инвалид», обязан иметь при себе документ, подтверждающий инвалидность.
Незаконная установка знака влечет штраф в размере 5 тысяч рублей.
В новых правилах не указано, что документ об инвалидности должен быть на имя водителя. Дело в том, что знак может устанавливаться не только на автомобили, управляемые инвалидами I или II групп, но и на автомобили, перевозящие инвалидов I или II групп либо детей-инвалидов. Если вы перевозите пассажира-инвалида, потребуется документ о его инвалидности.
Кроме того, теперь действие запрещающих знаков, таких  как «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца», не распространяется на транспортные средства, где используется знак «Инвалид».
Другими словами, если инвалида в салоне нет, а знак «Инвалид» есть, то нарушение будет караться ГИБДД наложением штрафа.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...