Мы создаем мир сами
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Мы создаем мир сами


В конце минувшей недели Курск посетил один из самых известных российских путешественников Антон Кротов. Всю жизнь он ищет идеальное соотношение между скоростью и стоимостью поездок.    
И лучшее, что на данный момент  нашел, – автостоп. О хобби, а точнее – стиле жизни, Антон написал уже 42 книги.
В среднем работает над книгой 20 тысяч километров, а всего автостопом он преодолел 850 тысяч. На минуточку: длина экватора составляет примерно 40 тысяч километров.
В Курск путешественник приехал в привычном облачении: ношеные, но добротные туфли, растянутые в коленях джинсы и мешковатый свитер. В нашейной сумке он хранит документы и небольшую наличность:
– Если чувствуешь, что что-то пошло не так, сумку легко спрятать одним движением руки.
Что и сделал оратор перед началом лекции о вольных путешествиях.
– Существует три типа путешествий: пакетный туризм, когда человек покупает путевку, спортивный туризм и, наконец, вольные путешествия. И между последними двумя типами на самом деле мало общего. Вольный туризм подразумевает передвижение на попутном транспорте, ночевки у местных жителей, осмотр достопримечательностей без гида. Главное – видеть мир таким, какой он есть на самом деле, а не таким, каким нам показывают его журналисты и составители глянцевых буклетов.
К журналистам у Антона однозначное отношение:
– Они больше нас пугают, чем помогают жить в согласии. Куда ни посмотри, везде  войны, проблемы, конфликты. А мир  не таков. Мне не приходилось сталкиваться с агрессией. Да, бывали конфликты, но ничего такого, что нельзя было разрешить мирным путем, не случалось. Поэтому, если вы хотите путешествовать, отнесите телевизор на ближайшую помойку.
После этого путешественник предлагает подумать, подготовиться морально и практически (изучить среду, куда планируется поездка, и базовые фразы местного языка), а потом – встать с дивана (последний пункт – самый сложный).
– Вообще важно не только получать помощь, но и уметь ее оказывать. Ведь мир – огромная семья. Делая добро, получаешь уверенность в том, что оно вернется.
Антон знает, о чем говорит. Он не только путешествует и пишет книги, но и продвигает проект «Дом для всех». Он с Академией вольных путешествий, созданной в 1995 году, снимает дома в городах России, куда может приехать любой желающий. Главное – иметь спальный мешок и не иметь вредных привычек. Даже с едой не возникает проблем: жильцы скидываются на продукты  и готовят простые и питательные блюда. Летом «дома для всех» будут базироваться на Камчатке, в Астрахани, Владивостоке и Донецке.
Кроме того, Антон также продвигает идеи каучсерфинга: на сайтах или в группах в соцсетях можно оставить краткую информацию о себе и городе, который планируешь посетить, и получить приглашение от местных жителей. Антон говорит, что люди помогают всегда.
– Это не значит, что стоит срываться с места и бежать навстречу автостопу, – прервал романтические мысли присутствующих Антон. – Не каждый может заниматься этим делом. Скажем так: по моим наблюдениям, лишь каждый сотый может стать вольным путешественником. Это трудно, это грязно, это холодно, но я, например, жить без этого не могу. Мне нравится общаться с людьми и не нравится сидеть на месте. Помню, как впервые начал бесплатно путешествовать. До сих пор не могу остановиться (смеется).
Именно автостопом Антон Кротов попал в Курск. Он элегантно объединил приятное с полезным. Сейчас принимает участие в многомесячном марафоне по городам России. На личном примере доказывает, что автостоп – реальная альтернатива пакетному туризму.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...