Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


12 ЯНВАРЯ

♦ Физик Игорь Курчатов (год его рождения – 1903-й) – академик, научный руководитель советской атомной программы, трижды Герой Соцтруда, под его руководством построена первая в мире атомная электростанция. Важной вехой в биографии Курчатова было создание и испытание первой советской атомной и термоядерной бомб, положивших начало формированию ядерного щита СССР.
Ввиду чрезвычайной секретности и срочности проектов Игорь Курчатов  и его КБ находились под постоянным контролем органов госбезопасности. «Вершиной научной пирамиды был  Курчатов. Это наше счастье, что в нем воплотились тогда и компетентность, и ответственность, и власть»,  –  писал академик Александров.

♦ В 1909 году Ганс Граде совершил в Магдебурге первый полет на триплане собственной конструкции, став первым немецким пилотом, летавшим на аэроплане немецкой постройки.
13 ЯНВАРЯ

♦ Академик АН СССР, выдающийся геолог и геохимик Дмитрий Щербаков (родился в 1893 году), лауреат многих премий и кавалер нескольких наград, был одним из инициаторов опорного и сверхглубокого бурения, определения абсолютного возраста геологических формаций, составления металлогепических карт.
Основные труды  – в области малых и редких элементов, его научные прогнозы послужили открытию промышленных месторождений сурьмы и ртути в Киргизии, природной серы в Каракумах, молибдена, вольфрама и мышьяка на Кавказе.
Именем Щербакова назван минерал – щербаковит (силикат ниобия и тантала).
Дмитрий Иванович известен и как популяризатор геологии и географии. Еще в детстве приключенческая литература сформировала в нем представление о могуществе техники и науки. Увлечение творчеством Жюля Верна не прошло с годами. Уже будучи академиком, Щербаков писал комментарии к книгам любимого писателя.

♦ В 1819 году при остром бюджетном дефиците и злоупотреблении откупщиков установлена казенная «продажа питей». Вино отныне делали на казенных и частных заводах, сдававших казне продукцию по цене, определявшейся на торгах. Потом оно шло в специальные магазины. В ответ на появившуюся критику министр финансов Канкрин сказал: «Дайте мне другой, равный источник дохода». А в 1895 году в России введена государственная монополия на продажу спиртного.

♦ В 1983 году американские врачи призвали запретить бокс. Почти через четверть века их поддержали британские медики, назвав бокс бесчеловечным видом спорта: сообщения о смертях или тяжелых травмах на ринге появляются регулярно, а ведь каждый удар по голове –  тоже травма, которая рано или поздно приведет, например, к болезни Паркинсона, как случилось с Мухаммедом Али.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...