С наступающим!
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Уважаемые куряне!
Искренне поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!
Уходящий 2015 год запомнился нам многими событиями и делами. Это год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В памяти – шествие «Бессмертного полка», победившего фашизм.
Это год столетнего юбилея государственного мыслителя, величайшего композитора ХХ столетия Георгия Васильевича Свиридова, который воспел Русь в своих произведениях «Метель»,  «Время, вперед!», «Времена года» и других.
Это год немалых добрых перемен и дел, в основе которых  самоотверженный труд курян, желание сделать наш город красивым и благоустроенным. Спасибо вам за труд.
Сегодня город растет, строится. За последние 5-6 лет численность населения выросла более чем на 30 тысяч человек. Строятся новые жилые микрорайоны, дороги, детские сады, школы, объекты культуры и спорта, решаются проблемы ЖКХ, реализуются федеральные, областные и муниципальные программы, направленные на поддержку ветеранов войны, труда, многодетных и молодых семей, талантливой молодежи. В 2016 году мы продолжим эту работу.
Пусть 2016 год будет щедрым на удачу в делах, укрепит добрые отношения, войдет в наши дома  с миром и согласием.
Здоровья вам,  благополучия, стабильности, тепла и уюта. С Новым годом!
Глава администрации г. Курска
Н.И. ОВЧАРОВ.
* * *
Дорогие куряне!
Сердечно поздравляю вас с Новым годом и Рождеством Христовым!
2015-й становится историей. Он был непростым для каждого из нас и для страны в целом. Мы учились жить в меняющихся экономических условиях. Учились достойно отвечать на вызовы времени. Мы почувствовали потребность в единении со своей страной, с ее судьбой.
Думаю, пройдя эти испытания, мы стали сильнее и мудрее. И очень надеюсь, что мы стали добрее и милосерднее друг к другу.
В 2015-м мы пережили много ярких событий, великих дат. Конечно, самым значимым было 70-летие Великой Победы. Тысячи курян прошли по улицам города в колоннах «Бессмертного полка». Эта акция помогла нам почувствовать себя наследниками победителей. Мы осознали, что негласно мобилизованы фронтовиками, своими отцами и дедами для защиты истории нашей страны, для сбережения памяти.
Отметили 35-ю годовщину награждения Курска орденом Отечественной войны I степени. Этим орденом были вознаграждены мужество и стойкость, проявленные курянами в годы Великой Отечественной войны, а также  успехи в хозяйственном и культурном строительстве города.
В 2015-м  мы отметили вековой юбилей нашего великого мастера, композитора Георгия Свиридова. В этот год во всем мире музыканты и вокалисты  исполняли  его произведения. А Георгий Васильевич, заставляющий время двигаться вперед и обогнавший его сам, как бы напоминал нам, землякам, о том, что русская культура имеет духовные истоки и неотделима от чувства совести.
В Курске немало было сделано для того, чтобы качество жизни курян улучшалось: открыты новые социальные учреждения, дороги. Но самый главный показатель – это рождаемость. Каждый малыш, появившийся на свет, – это не только счастье для родителей, но и положительные демографические показатели, которым радуются все горожане. В 2015-м в Курске впервые за последние годы зафиксирован естественный прирост населения. Курск прирастает новыми гражданами, а, значит, у него есть будущее!
Дорогие друзья! Новый год мы всегда встречаем с самыми светлыми надеждами. Мы надеемся на лучшее будущее и немножечко верим в чудо!
Я желаю, чтобы новый, 2016 год, был для всех мирным, добрым и хлебосольным!
Пусть ваши дома согревают любовь и взаимопонимание, пусть сердца будут наполнены светом веры! Пусть радостно смеются дети и будут здоровы родные и близкие люди!
Желаю каждому личных побед и счастливых событий!
С Новым годом!
Ольга ГЕРМАНОВА,
глава города Курска.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...