Глиняных дел мастерица
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В детской художественной школе №1 имени Вячеслава Клыкова открылась выставка работ Оксаны Носовой, выполненных  в технике текстиль-керамика.    
Это вовсе не какая-то замысловатая ткань, поясняет мастер, а определенный метод изготовления скульптуры  – сначала формируется пласт глины, потом его раскатывают скалкой, из получившегося полотна вырезают отдельные фигурки –  «лоскутки», которые потом составляют в единую скульптуру. Этой необычной техникой Оксана увлеклась еще во время обучения в художественном колледже  в Подмосковье,  и вскоре ее работы стали участвовать в выставках.
–  Основное отличие этого стиля –  в использовании разнообразных фактур. Из глине мы раскатываем кружево, мешковину, делаем оттиски листьев, трав. Из-за этого «рельефа» каждая вещь получается неповторимой, не тиражной, –  поделилась Оксана секретами мастерства.
Правда, своих подопечных в художественной школе  искусств девушка обучает в основном классической, академической скульптуре, но в программе есть и декоративная скульптура, которую дети изучают с особым удовольствием. Сейчас мастер собирает документы на вступление в Союз художников –  пора расширять географию выставок. А пока и у курян есть возможность взглянуть на сказочные творения скульптора.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...