Как курский электрик завод у немцев отбил
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как курский электрик завод у немцев отбил


Немыслимый подарок преподнес в 1945-м бойцам 1-го Украинского фронта монтер Курской электростанции. Сегодня он отмечал бы свой профессиональный праздник... Удивительную судьбу уроженца нашего края поведала случайно встреченная корреспонденция автора «Повести о настоящем человеке» –  подзабытого, увы, в наши дни Бориса Полевого. Военкор-писатель подарил бессмертие летчику-сверхчеловеку Алексею Маресьеву. И он же рассказал стране о подвиге курянина Владимира Чеснокова.    
Будущий герой в начале войны сражался под Москвой, получил ранение, после лечения вернулся в строй, но под Орлом был снова ранен. И пленен. В лагере кто-то покорился угнетателям в надежде выжить, кто-то из подневольных красноармейцев и во власовцы вступил. А вот что пишет Борис Полевой о подвигах курского парня, ставшего в неволе подпольщиком: «...Специализировался по авариям на электростанции. Частые перебои в работе турбин — это его работа и его помощников. Но главной своей заслугой он считал взрыв динамо-машины в январе прошлого года (1944-го. – прим. ред.), из-за которого завод почти три дня стоял и когда застыли сталеплавильные электропечи». В январе 45-го в городе Крайцбурге (ныне Ключборк), на который наступали армии маршала Конева, Владимир с тремя друзьями в решительный миг затеял драку с охранниками – и отобрал у мучителей винтовки и пистолеты. Затем были разобраны стрелки и опрокинут паровоз, что помешало немцам угнать шесть ранее сформированных и стоящих под парами эшелонов с оборудованием. Восстание охватило другие бригады, пленные перебили охрану и вывесили на трубе красный флаг. «Немцы наступали во всеоружии. Они били по корпусу завода, где засели рабочие, из самоходных пушек и танков. Рабочие отвечали выстрелами из винтовок, бросали из окон куски чугуна, камня, тяжелые опоки, дрались ломами, ключам, тяжелыми штангами. Пять часов люди, вооруженные больше своей ненавистью, отбивали немецкие атаки. Только один из четверых – Чесноков – остался жив и дождался счастливой минуты, когда у завода показались наши танки», – восклицала «Правда», главная газета страны.
Журналист навестил курянина в советском госпитале, запомнил его копну темных, как у цыгана, волос. На вопрос, что теперь намерен делать освобожденный герой, тот чуть ли не с обидой тряхнул своей вздыбленной шевелюрой: «Как что? Воевать, конечно. На мою долю войны осталось. Разве нет?»
В областной Книге памяти  имени Владимира Чеснокова нет. Выходит, если он и впрямь, как мечтал, вернулся в строй, то Победу встретил живым. Но какой была его дальнейшая судьба? Вернулся ли он в родной город, где о его подвиге, поразительном даже для четырех бесконечных лет Великой Отечественной, должны с благодарностью вспоминать земляки?.. Откликнитесь, если вам что-либо известно о судьбе этого человека.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...