Семнадцать метров зимней сказки
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Семнадцать метров зимней сказки


«Что же это за Новый год... и без елочки?!».  Не в каждом из уголков России любимое торжество проходит столь же ярко, как в Курске. Здесь главный символ наступающего новолетия не только радует взоры горожан, но и чудесно пахнет хвоей. На  этой неделе Красная площадь украсилась вечнозеленым деревом рекордной 17-метровой высоты.    
Удивительно, но обычай устанавливать главную елку зародился в Курске не так уж и давно. Да, железные конструкции во дворах и парках обставлял колючими ветками и расцвечивал гирляндами едва ли не каждый ЖЭК. Но в самом сердце областного центра первый «танненбаум», как называют праздничный атрибут немцы –  родоначальники традиции, вырос лишь в 1991-м. (До того, наверное, местных градоначальников смущало потенциальное соседство с бронзовым Лениным).  А в 2008-м Николай Овчаров, не так давно до этого заступивший на пост главы администрации Курска, решил заменить абстрактную конструкцию настоящим хвойным гигантом.
Подходящую ель (чуть пониже нынешней) тогда подарила землякам Клеопатра Курочкина из Железнодорожного округа. На следующий год  дерево нужных размеров, кстати, давно затенявшее окна в одном из муниципальных учреждений, спилили с участием... самого Деда Мороза. Хотя, конечно же, главные хлопоты традиционно несут профессионалы из «Предприятия по благоустройству города Курска». Нелегкое это дело –  привезти необычный груз издалека, например, из Дмитриевского района, надежно закрепить, наконец, нарядить. Как сообщила начальник управления культуры города Ирина Мазаева, украшениями служат более 800 всевозможных игрушек и 12 электрогирлянд. В «почетный караул» скоро встанут надувные Дед Мороз, Снегурочка и Снеговик. Причем повредить эти фигуры (случай хулиганства приключился несколько лет назад) не выйдет даже у сказочного злодея вроде Гринча – похитителя Рождества: с 18 декабря здесь организовано дежурство сотрудников полиции и электриков. Ожидают курян и увлекательные программы с участием творческих сил города. Вот и на церемонию установки в четверг явились и красноносый волшебник со своей очаровательной внучкой, и Зимушка-Зима (жаль, снега у нее пока не допросишься...), и символы уходящего и наступающего годов  – Козлик с Обезьянкой.
В эти дни главная елка обзаведется 37 «сестрами» в разных уголках Курска, причем семь из них –  растущие и по окончании праздников продолжат зеленеть на радость горожанам. Кстати, живая красавица вскоре пустит корни и на Театральной площади.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...