Отчаливший... троллейбус
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Отчаливший... троллейбус


«Отчалившая Русь» Есенина, вокальные циклы и романсы на стихи других классиков от Пушкина до Маяковского, Твардовского и Исаковского, словом, шедевры поэзии звучат... в общественном транспорте. Проект «Читающий маршрут» присоединился к торжествам в честь 100-летия со дня рождения Георгия Свиридова.    
Проходя в салон троллейбуса №1 утром 19 ноября, пассажиры с удивлением замечали, что вместе с ними едут глава города Ольга Германова, заместитель главы администрации Курска Марина Сойникова, председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской, начальник городского управления культуры Ирина Мазаева и другие представители муниципальной и региональной власти. Ситуация прояснилась, когда, кроме кондуктора, к гражданам с улыбкой подошел раздатчик познавательных буклетов, сообщавших об удивительной жизни и творческом пути нашего земляка. А из динамиков раздавались не только привычные сообщения о предстоящих остановках, но и шедевры-мелодии из нестареющих фильмов «Метель» по пушкинской повести и «Время, вперед!» по роману Валентина Катаева. Все эти номера сопровождались рассказом о виновнике небывалого торжества, что продолжается уже почти год. Хотя наследие Георгия Васильевича столь значительно и объемно, что акцию «Музыка Свиридова – душа России» можно уверенно продолжать и в 2016 году, и далее.
Как отметила Ольга Германова, троллейбус – не только экологически чистый, но и быстро развивающийся вид транспорта. Буквально на наших глазах нарядные и удобные изделия белорусских машиностроителей, собранные уже в курском цехе, освоили Северо-запад, недалек час, когда линии протянутся по реконструированной улице 50 лет Октября. И закономерным будет, если одним из первых пройдет этим путем один из зеленых красавцев от «Белкоммунмаша» с портретом выдающегося композитора, а пассажиров будут ожидать маленькие печатные сувениры в честь Георгия Свиридова и льющиеся в салоне записи его чудесных произведений.
К СЛОВУ
В библиотеке №9 в память о мастере организовали совместно с «Родиной» музыкально-поэтическую гостиную «Свеча Георгия Свиридова». Гостями библиотеки стали студенты автотехнического колледжа. Они узнали много нового из жизни известного земляка, прослушали фрагменты музыкальных композиций.  Юные музыканты из ДШИ №3 Екатерина Чертова и Валерия Сохина исполнили произведения из «Альбома пьес для детей». На мероприятии прозвучали стихи Вадима Корнеева, Овидия Любовикова, Вадима Шеховцова в исполнении Анастасии Курашовой. Работники ЦД «Родина» показали   присутствующим на мероприятии фрагменты из кинофильма.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...