Активные, креативные, наши
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Благодаря им мяса станет больше,  люди с ограниченными возможностями смогут вновь встать на ноги, пенсионеры получат дополнительные услуги в МФЦ, и почти каждый сможет научиться играть на музыкальном инструменте.    
Все это создается здесь и сейчас. В ряду инициаторов грядущих инноваций дружными рядами шагают студенты.
Нынешний год оказался результативным для всего курского студенческого актива. Более 1000 молодых курян приняли участие в областных, межрегиональных, всероссийских и международных форумах: «Территория смыслов на Клязьме», «Таврида», «Балтийский Артек», «Машук» – это лишь самые громкие. Там земляки не просто отдыхали. Их задача заключалась в другом – продемонстрировать курский взгляд на социально-экономические проблемы.
Актив собрался вместе на минувшей неделе в администрации области.
– Вы представляете ту часть нашей молодежи, которая сегодня определяет лицо региона в сфере молодежной политики, – отметил губернатор Александр Михайлов. – Хотелось бы, чтобы ваших соратников становилось с каждым годом больше.
В списке гостей – почти два десятка фамилий. Каждому из них есть что рассказать. Так, студентка Надежда Оленина вместе с членами команды создает препарат для ускорения роста мышечной массы свиней. Но в отличие от большинства аналогов  в его состав не будут входить гормональные и химические вещества.
– Это не просто теория. Наша разработка внедрена на трех свинокомплексах Курской и Белгородской областей, – рассказала Надежда. – Пока мы получаем лишь положительные отзывы.
А вот молодой ученый с десятилетним стажем Андрей Яцун занимается не внутренним наращиванием, а внешним. Под его руководством в лаборатории мехатроники и робототехники ЮЗГУ продолжают создавать экзоскелет. С его помощью люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата смогут вновь почувствовать наслаждение от движения без препятствий.
Отметили и членов Молодежного совета города. Любовь Сурина, Кирилл Бурых и Мария Колбенко проявили себя в ряде социальных проектов.
На встрече с талантливой молодежью губернатор Александр Михайлов не только награждал, но и поделился актуальной для собравшихся информацией: например, что капитальный ремонт  Дворца молодежи должны завершить к концу года.
Кроме того, появились новости о Среднерусском экономическом форуме. Несмотря на объективные сложности, губернатор пообещал, что на следующем СЭФ молодежным разработкам уделят не меньше внимания, чем на предыдущих.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...