Библиотекари стали послами мира
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Библиотекари стали послами мира


Удивительный праздник в очередной раз подарили читателям сотрудники областной специальной библиотеки для слепых имени Алехина.    
Во вторник здесь с призывом «Принять чужое, не потеряв себя» и творческой программой выступили мастера искусств нескольких народов, проживающих в Курске.
Арт-встреча состоялась накануне Международного дня терпимости, даты, провозглашенной несколько лет назад на конференции ЮНЕСКО – специализированного учреждения Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Принципы мирного сосуществования пусть медленно и непросто, но все же врастают в сознание людей разных народов со времен великих мыслителей Джона Локка и Вольтера. Иноязычное слово «толерантность» (терпимость) означает уважение, принятие богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.  Увы, несмотря на облагородившиеся в наш век отношения между представителями разных национальностей порой все еще бытует, так сказать, «то ли рантность, то ли не рантность». И мероприятие в библиотеке, несмотря на «карнавальные» атрибуты (бразильцы и впрямь были в костюмах, достойных знаменитого «самбадрома»), стало важной «прививкой» от вражды, агрессивности по отношению к незнакомому говору или нетипичной внешности. Зажигательными танцами и музыкой порадовали не только латиноамериканцы, но и девушки из Шри-Ланки, обучающиеся в КГМУ. Еще один будущий врач, гражданин Туркменистана, предстал с пушкинским монологом Онегина без малейшего акцента и с артистизмом, словно у профессионального исполнителя. Впрочем, и на родном языке он с удовольствием прочел стихи – о мире, дружбе и взаимопонимании, за что был удостоен новых искренних аплодисментов. Как и педагог Центра детского творчества Ирина Парфенова с русскими песнями, и ансамбль «Свирелька», созданный Натальей Поповой при библиотеке. А завершилось общение дружным исполнением песни «Мы желаем счастья вам!», прозвучавшей в свое время на советско-американском телемосте памяти Саманты Смит –  девочки, призывавшей сограждан уважать нашу страну и не верить злым выдумкам о ней...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...