Почет от земляков!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Почет от земляков!


У жителей нашего края (как, впрочем, и по всей России) сложилась добрая традиция – обмен теплыми словами ко Дню народного единства. Но есть среди горожан те, кто заслуживает к празднику, да и в любое другое время, особых знаков внимания. 4 ноября поздравления с торжественной датой принимал от первых лиц города один из самых уважаемых земляков – почетный гражданин Курска Михаил Овсянников. В ноябре ему исполняется 93 года!    
Есть у Михаила Васильевича множество иных почетных званий и наград: генерал-майор, выпускник легендарного Московского военного училища имени Верховного Совета РСФСР (подвиг «кремлевских курсантов» осенью 1941-го воспет еще одним прославленным курянином – Константином Воробьевым), кавалер орденов Красного Знамени (дважды), Красной Звезды (четырежды), Отечественной войны 2-х степеней и Дружбы, многих других государственных регалий, включая иностранные, почетный гражданин Курской области под №1... Он проливал кровь в решающих сражениях Второй мировой, от битвы за Москву до Берлина и Праги, его твердой воле командира подчинялись даже штрафники. А после Победы бывалый фронтовик  преподавал в военных училищах, воспитав несколько поколений офицеров –  защитников Отечества. Долг службы приводил его в ГДР и... в Сирию. Да-да, в его увлекательных воспоминаниях давних лет (нельзя не заслушаться ими) живут экзотические названия из далеких краев, что сегодня звучат порой в выпусках новостей. А когда в 70-80-х годах он возглавлял облвоенкомат, и тогда наш регион занимал первые места в Московском военном округе и в Вооруженных Силах.
47 лет не просто безупречной, а зачастую героической армейской службы – это ли не рекорд? Но и после выхода в отставку Михаил Васильевич не жалел себя в деле военно-патриотического воспитания. Должность председателя областного совета ветеранов он занял в нелегкую пору конца 80-х, когда требовалась особая, поистине фронтовая решимость, чтобы отстаивать в меняющемся обществе законные права бойцов Великой Отечественной и трудового фронта. При его заботливой поддержке был сохранен в Курске уникальный Пост №1, десятки лет растящий юных часовых. Его перу принадлежит много печатных трудов во славу земляков – героев войны, в том числе и в областной Книге Памяти...
Словом, было о чем дружески побеседовать с Михаилом Васильевичем в его уютной квартире на улице Кати Зеленко навестившим его главе администрации Курска Николаю Овчарову и главе города Ольге Германовой. Руководители города назвали жизнь почетного гражданина примером честного, доблестного служения Родине, истинного патриотизма. А после теплых поздравлений, благодарностей и пожеланий здоровья гости внимали рассказам ветерана «об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...