А ты «переобулся»?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
А ты «переобулся»?


Водители не на шутку всполошились: все только и говорят, что зимнюю резину нужно менять уже сейчас, ведь с 1 декабря инспекторы ГИБДД начнут штрафовать тех, кто ездит на летней резине. Так ли это?
Сергей Ч.
«ГИ» попросили прокомментировать ситуацию старшего инспектора по пропаганде городского отдела ГИБДД Александра МАЛЬЦЕВА:
– Технический регламент Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств предписывает водителям ездить летом на нешипованных покрышках, зимой – на зимней резине. Ездить на зимних покрышках он предписывает с декабря по февраль, на нешипованных – в период с июня по август. Штрафа за неисполнение этого регламента не существует. Тут уж водители сами должны думать о своей безопасности.  Однако если зимой водитель, на авто которого будет летняя резина, попадет в аварию, виноват, естественно, будет он. То есть нужно понимать, что за нарушение закона о зимней резине нет штрафа, однако это  не означает, что нет никакой ответственности.
Запомните, в летние месяцы (июнь, июль, август) запрещено ездить на шипованной  резине (на всесезонной можно).
В зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) должна использоваться только зимняя резина, и тут без разницы – шипованная или нешипованная. Глубина ее протектора должна быть не меньше четырех миллиметров.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...