Не стать «чужаками»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Не стать «чужаками»


Вопросы адаптации и интеграции иностранных граждан в российское общество приобретают сегодня все большую остроту на фоне процессов, сотрясающих Европу.    
Как помочь мигрантам,  желающим в перспективе не только временно поработать в РФ, но и, возможно, стать ее гражданами, приспособиться к временно принявшему их сообществу?
Важнейшим звеном адаптационного процесса является изучение мигрантами русского языка, правовое просвещение, информирование о культурных традициях и нормах поведения в принимающем сообществе.  Именно адаптированность личности выступает гарантией законопослушного и социально приемлемого поведения.  Успешная миграционная политика в цивилизованном обществе призвана выстроить такую систему взаимоотношений местного населения и мигрантов, при которой обеспечивался бы баланс на рынке труда и социальных сфер.
УФМС России по Курской области проводит эту работу, разъясняя принципы сдержанности, терпимости в отношениях с гражданами различных национальностей, проживающими в нашем регионе, воспитывая  уважение культуры и  традиций русского народа,  российского государства. Сотрудниками управления регулярно проводятся коллективные и индивидуальные встречи с руководителями общественных объединений, лидерами национальных сообществ и  землячествами (Малайзия, Шри-Ланка, Бразилия, Индия, Нигерия), в том числе с участием  представителей вузов, а также заседания круглых столов с целью выявления факторов и причин возникновения возможных межнациональных и межрелигиозных конфликтов там, где   национальные диаспоры  представлены наиболее широко. С 2011 года на базе  городской общественной организации  «Вьетнамское общество» (ООО СП «Лотос») на безвозмездной основе действуют 6-месячные курсы по обучению  русскому языку. За время существования курсы посетили 96 граждан Вьетнама.
Платные курсы по изучению русского языка функционируют на базе КГУ, КГМУ, ЮЗГУ, КИРО, Мэбик.
УФМС России по Курской области наладило взаимодействие с общественными объединениями по выявлению лиц с неурегулированным правовым статусом.
Им разъясняется порядок подачи заявления для установления личности, а в дальнейшем для подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, приобретение гражданства РФ. Все это способствует включению иностранного гражданина в социальное и культурное пространство российского общества.
Лариса Михайлова,
начальник отделения №2 ОУФМС
по Курской области
в ЦАО Курска.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...