От нужд курян не отвернутся
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Два важнейших вопроса обсуждали руководство и горожане 27 октября на публичных слушаниях в администрации Курска: изменения в Устав города и главный финансовый документ на 2016-й и на два года вперед.    
К возможности отстаивать интересы на муниципальном уровне горожане отнеслись ответственно: к началу мероприятия в зале не осталось свободных мест. К слову, массовые дискуссии устраивать не обязательно, если предстоит всего лишь привести отдельные абзацы Устава города в соответствие с федеральным законодательством. Но, как подчеркнули руководители областного центра, Горсобрание и администрация всегда неукоснительно соблюдают принцип открытого диалога с населением. Поправки касаются новых обязанностей администрации города: в список полномочий войдет обеспечение условий для развития школьного спорта.
Другая обязанность, которая отныне должна войти в круг забот муниципальной власти, – расширение контроля в торговой деятельности. К слову, власти Курска уже немало сделали для упорядочения уличной торговли.
Вторая часть встречи была посвящена обсуждению предстоящего бюджета Курска. Несмотря на небезызвестные процессы в мировой политике и экономике, бюджет не меньше, чем в прошлом году, и по-прежнему остается социально ориентированным: свыше половины трат относится к образованию, культуре, спорту (в целом здесь сегодня действуют 228 муниципальных учреждений), социальной защите. Собственные доходы областного центра в 2016 году просчитываются в сумме 2 млрд 906 млн рублей (с небольшим ростом к уровню 2015-го). Объем финансовой помощи регионального бюджета планируется в сумме 3 млрд 119 млн рублей (в 2015-м – 3 млрд 142 млн). Что касается расходов, то тут запланированы средства на возведение очередного детсада и продолжение строительства школы на проспекте Победы.
Предусмотрены в бюджете и средства на оказание финансовой поддержки малому бизнесу в размере 1,6 млн рублей и предоставление субсидий на приобретения жилья молодым семьям в сумме почти 12 млн рублей. Кстати, все эти и многие другие параметры имеются в открытом доступе в сети Интернет. Эксперты высоко оценили бюджет, охарактеризовав его как сбалансированный.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...