Если управляющая компания неуправляема
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Что делать, если управляющая компания не выполняет свои функции? Если она стала неуправляемой?    
На минувшей неделе эти вопросы задавали жильцы нескольких курских многоэтажек.  Подавляющее большинство живет в домах, которыми управляет ООО «СпецстройКурск».
Название компании было озвучено в рядах отстающих и на еженедельной планерке, которую проводит первый заместитель главы администрации города Андрей Уваров, курирующий отрасль ЖКХ.
Претензий к компании много. Во-первых, вовремя не пустили отопление. По информации жилищной инспекции, в управлении  ООО «СпецстройКурск» находится не один десяток домов в трех административных округах. Председатель городского комитета ЖКХ Александр Апальков сообщил, что отопление в некоторых домах этой УК дали на неделю позже. Например,  жители дома №2 на Моковской с жалобой на холодные батареи обзвонили сразу несколько инстанций. Откликнулись и СМИ, и городские власти. В свой адрес жильцы услышали много нелицеприятного… от руководства своей же управляющей компании, мол, «сами дураки». Впрочем, после этого технические неполадки в доме были устранены и тепло пошло-таки по трубам, стоякам и батареям. Но осадок остался.
Отреагировал господин Кошелев (директор ООО «СпецстройКурск») и на справедливую критику со стороны первого зама главы администрации Андрея Уварова, и уже на следующий после планерки день по информации ТСК (теплосетевая компания, дочернее предприятие «Квадры») паспорта готовности получили практически все дома, находящиеся в управлении ООО «СпецстройКурск» кроме двух – Моковская, 10 а и Сумская, 15.
Проблема вторая. На контейнерных площадках данной УК полнейшая антисанитария. «ГИ» обратились за комментарием к руководителю ООО «ЭкоТранс» Сергею Лобачеву:  почему не вывозите мусор?
– С компанией ООО «СпецстройКурск» с января нынешнего года нет договора на оказание этой услуги. К тому же за ними числится долг в размере  более 700 тысяч рублей.
Периодически ситуацию спасает администрация Сеймского округа. Устраивает субботники, обращается к руководителям предприятий, расположенных на территории округа.  Свалку на Литовской, 37 вывозят. Но все повторяется вновь. Народ (видимо, в знак протеста) даже перевернул один контейнер. Не лучше ситуация и на Сумской, 37.
По словам генерального директора управляющей компании Эдуарда Кошелева, договор на вывоз мусора заключен с другой организацией – ИП Дюдин. И договор этот он в комитет ЖКХ предоставил, датированный маем этого года (как раз в ту пору проходило лицензирование управляющих компаний, и такой договор компания обязана была предоставить в солидном пакете документов).  
Но бумага – это одно, а реальные дела, в частности, оплата за услугу, – совсем иное. Платит ли УК за вывоз мусора или нет, пока выяснить не удалось.
По информации городской инспекции по благоустройству и ЖКХ, в октябре сотрудники не раз проводили проверки на контейнерных площадках, которые «приписаны» к домам ООО «СпецстройКурск». Не один протокол составлен администрацией Сеймского округа и комитетом экологической безопасности и природопользования  «за отсутствие организации вывоза ТБО (твердые бытовые отходы) и КГМ (крупногабаритный мусор)». Комментарии, как говорится, излишни.
Выход у городской власти один: обратиться в государственную жилищную инспекцию с просьбой проверить управляющую компанию и по пуску отопления, и по вывозу мусора. Напомним, что инспекция в рамках данных ей полномочий вправе рассмотреть вопрос о  приостановке лицензии той или иной УК.
А пока вопрос, который задают читатели (почему  они должны страдать и расплачиваться за чьи-то недоработки?) остается открытым. В городе не одна управляющая организация. Так, может быть, просто  уйти от тех, кто не хочет или не умеет управлять МКД, к тем, кто будет делать это качественно и добросовестно? Собственники вправе спросить с УК и потребовать исполнять взятые на себя обязательства. Жилищный кодекс дает такую возможность.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...