Где искать больничный?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Где искать больничный?


Вообще-то стараюсь посещать больницы как можно реже: вечно там со мной происходят неприятности. Вот и на этот раз не обошлось – потеряли мой больничный лист...    
Надо сказать, болею я крайне редко. Такой уж я человек – жизнестойкий. Последний мой официальный больничный лист оформлялся восемь с половиной лет назад, тогда отметка на термометре приближалась к 40 градусам. На днях подобное повторилось, и никакие жаропонижающие не помогли. Встречи с человеком в белом халате избежать не удалось.
Участковый врач заболела, по вызову приехала дежурный доктор – молодая девушка, только-только закончившая вуз.
– Что у вас болит? Покажите горло...
Заботливая такая, внимательная. Так приятно было с ней общаться, что даже забыла спросить, как ее зовут. Где искать больничный лист, я все же поинтересовалась.
– Придете к любому врачу, который будет принимать, а больничный лист заберете в регистратуре или в выписном центре, – объяснила мне врач, позвонила кому-то и  попросила заполнить листок нетрудоспособности на мое имя.
С чувством выполненного долга я продолжила болеть дальше. Однако беспокойство все же не покидало меня. Оказалось, не зря.
Пришел день Х. Еще не было девяти утра, а я уже стояла в очереди в окошко  регистратуры.
Наконец-то! Каких-то 20 минут, и я у цели. Отдала документы: СНИЛС, медполис и паспорт. Без них не получить заветного талончика, который и талоном не назовешь, это целая справка, где указаны ваши данные, место жительства, фамилия врача и много всякой очень важной (для кого только?) информации. Еще там указывается время приема.
Талончик в этом окошке я так и не получила – программа зависла. Пока система перезагружалась, подошла моя очередь в другом окошке. Это еще минут 20!
– К какому врачу? – спросили меня.
– К любому, кто принимает, я на больничном... – уверенно ответила я.
– Идите узнавайте имя доктора и ищите свой больничный лист, у нас тут его нет, – ошарашили меня ответом.
Ну что же, женская интуиция – страшная сила. Почему-то такой вариант возникал в мыслях: «А вдруг больничный потеряют?!».
В кабинете, где выписывают больничные листы, моего не оказалось.
– Посмотрите повнимательнее, где же он может быть?!
– Нет у нас, наверное, у вашего врача. Так, к вам же приезжала...
Ну хоть фамилию этой дамы я узнала! Скорее всего больничный лист у нее в кабинете. Не будет же она его с собой возить.
В общем, я снова помчалась в регистратуру, еще минут 20 промаялась в очереди и наконец получила талон на прием к посетившему меня терапевту.
– А почему такое время? Я ведь в очереди была раньше всех...
Ну вот, порядки здесь такие:  даже если бы я пришла в 8.00, меня могли бы опередить звонком по телефону. Очередь соблюдается строго. Дисциплина превыше всего! А то, что человеку придется сидеть   еще четыре часа, – неважно.
Искали мою карту минут 15. Ну ее-то хоть нашли. А то могли бы  сказать, что я тут вообще не числюсь.
Врачи – особая каста: они всегда правы и всегда защищают друг друга. Своего никогда не дадут в обиду. А я, наивная, забыла об этом и, желая избежать многочасового ожидания, решила пойти к заведующей отделением – узнать, можно ли  подойти к любому другому медику?
– Сидите и ждите, – холоднео ответила мне заведующая.
Я попыталась объяснить, что мне надо домой, ведь там маленький ребенок один остался. Но разве убедишь того, кто всегда прав?
В общем, пришлось ждать своей очереди. Ко мне присоединилась соседка по улице: молодая врач, оказывается, была  и у нее, и история с больничным листом была аналогичной. Кроме того, у Марины (так зовут соседку) потерялась книжка со всеми анализами и рентгенснимками. Не найдя ее ни в регистратуре, ни в кабинете участкового врача, она пошла разбираться к заведующей отделением.
Ответ был поистине шедевральным: «Потерялась? Значит, вам так были нужны эти анализы...».
В общем, Марина собралась писать в комитет здравоохранения жалобу и на сотрудников,  потерявших книжку, и на руководителя, который поощряет халатное отношение подчиненных к своим обязанностям.
В кабинет врача мне удалось попасть без очереди – добрые люди пропустили, услышав рассказ о моих мытарствах.
– Продлить? – поинтересовалась врач.
– Нет, я прекрасно себя чувствую, ничего не болит, выписывайте, и я пойду! Возвращаться сюда у меня нет никакого желания.
То что произошло со мной, – во многом мелочи жизни. Хотя меня ситуация поразила до глубины души. А что говорить о больных людях, о тех, у кого страшный диагноз, у которых на счету каждый день? Вместо того чтобы хоть как-то облегчить их последние месяцы жизни, их заставляют сидеть под дверями кабинетов днями напролет – и ни о каком снисхождении или жалости речи не идет. Если живой, еще двигаешься – можешь и подождать,  врач ведь всегда прав!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...