Этот день в истории
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


27  ОКТЯБРЯ
♦ Профессор Николай Доллежаль (он родился в 1899-м и прожил 101 год) – одна из ключевых фигур в проекте советской атомной бомбы и главный конструктор реактора большой мощности, серии энергетических ядерных реакторов, член АН СССР, дважды Герой Соцтруда и лауреат многих государственный наград.
Его назначали руководить проектами, которые он поднимал с нуля. Под руководством Доллежаля проектировались первые промышленные ядерные реакторы для производства оружейного плутония, для корабельных установок, а также реакторная установка для подводных лодок, была запущена первая в мире АЭС в Обнинске. Доллежаль был создателем концепции водо-водяного ядерного реактора для мирных и военных целей.
А его фамилия - чешского происхождения. Он был разносторонним человеком. Одним из величайших конструкторов он стал по воле случая – приехав в Москву, чтобы поступать в консерваторию, поскольку был талантливым пианистом, документы в МВТУ подал за компанию с друзьями, экзамены сдал легко, да и остался учиться в техническом вузе.
♦ В 1925 году Фред Уоллер запатентовал водные лыжи.
♦ В 1984 году открылось движение поездов по Байкало-Амурской магистрали. Строительство БАМа началось еще в 1934-м, когда сюда привезли заключенных.
28  ОКТЯБРЯ
♦ Самым метким человеком планеты без преувеличения можно назвать москвича Михаила Неструева (ему исполняется 47 лет), олимпийского чемпиона, пятикратного чемпиона мира. Ему ничего не стоит с 300 метров попасть в «десятку». А со ста он сбивает муху.
«Моя жена –  в прошлом мастер спорта международного класса по стрельбе. Познакомились мы с ней в тире. На тренировке  я долго смотрел, как она красиво целилась. Чтобы обратить на себя внимание, выдал серию выстрелов, пули кучно поразили мишень. Только после этого она на меня посмотрела с одобрением». Михаил предпочитает отечественные «стволы»: «В России не разучились делать хорошее спортивное оружие. Особенно это удается специалистам КБ при Тульском оружейном заводе. На соревнованиях приходится стрелять как из отечественных, так и из зарубежных «стволов». До сих пор стреляем из пистолета, конструкция которого не меняется вот уже 35 лет!»
♦ В 1937 году впервые в истории мировой авиации был применен ночной таран. Его в небе Испании совершил советский летчик Евгений Степанов (псевдоним «Эухенио), протаранив вражескую машину левой стойкой шасси своей «Чайки». Человек исключительной храбрости, сражаясь под Арагоном и Теруэльей, он совершил около 80 боевых вылетов, участвовал в 16 воздушных боях, сбил 12 самолетов.
♦ Когда в 1962 году Никита Хрущев пообещал демонтировать советские ракеты на Кубе, мир вздохнул облегченно. Поставивший планету на грань ядерной войны Карибский кризис был преодолен.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...