Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


24  ОКТЯБРЯ

♦ Загадочного Даниеля Сваровски (год его рождения 1862-й) можно считать имитатором в духе Жоржа Страсса, делавшего фальшивые бриллианты (в его честь названные стразами), но он совсем другая личность. Сваровски –  чех, ставший тирольцем, –  был инженером-оптиком, владельцем фабрики, эстетом, хотевшим доказать, что в искусстве не так важен материал, как мастерство.
Он изумительно обрабатывал хрусталь (секрет его варки строго хранился), выглядевший как бриллианты. Факт имитации Сваровски не скрывал, его бизнес был законным. Только он знал, как добиться сверхъестественной прозрачности хрусталя.

♦ В 1997 году во Владивостоке прошла презентация одежды из рыбьей кожи. Ремесло ее обработки очень древнее, трудоемкое, а правильно выделанные шкурки похожи на замшу. Амурские народы шили одежду, палатки из кожи кеты и сома, обувь –  из ленка, щуки, тайменя, а праздничные халаты –  из фактурной кожи сазана.
25  ОКТЯБРЯ

♦ Доктор медицинских наук, ведущий ученый страны в области профпатологии и гигиены труда Воля  Артамонова (она родилась в 1928 году) изучала воздействие электромагнитных волн на организм работающих с оптическими квантовыми генераторами, характер осложнений при вибрационной болезни.  По результатам ее научных изысканий опубликовано 400 научных трудов, масса методических рекомендаций.

♦ В 1950 году на горьковском судостроительном заводе «Красное Сормово» спущена на воду первая подводная лодка проекта 613, лучшая для того времени – самая глубоководная (до 200 м), могла находиться под водой до 10 дней, небывалая дальность хода - почти 9 тысяч км.
26  ОКТЯБРЯ

♦ Василий Верещагин (год его рождения – 1842-й) – художник легендарной судьбы и славы, отчаянный революционер, порывающий с общепринятым в жизни и творчестве, выдающийся талант и выдающаяся натура. Импульсивный, необыкновенно активный Верещагин всю жизнь провел в разъездах. Жил в Петербурге, Ташкенте, Мюнхене, Париже, Москве; путешествовал на Кавказ, в Туркестан, Индию, Палестину, по Европе и России, на Филиппины и Кубу, в Америку и Японию. Как офицер участвовал во всех военных действиях русской армии. Человек громадной энергии, несокрушимой воли, отваги и мужества, разнообразных умений, уверенно чувствовавший себя и за мольбертом, и в седле, и в походной палатке, и во фронтовом окопе.

♦ В 2007 году ученые университета в Уэльсе обнаружили у побережья Исландии самое старое из живущих на Земле существ –  моллюска вида океанический венус. Кольца на его раковине показывают его возраст –  405 – 410 лет.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...