В небесах – как на ладони
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В небесах – как на ладони


На глазах меняется Курский аэропорт: от реконструированного недавно терминала до похорошевшей площади у «воздушных ворот».    
На прошлой неделе журналистам местных СМИ устроили экскурсию в те уголки аэропорта, куда взоры посторонних не проникают: работники авиации продемонстрировали современное оборудование, открывающее новые возможности.
С тех пор как в начале 2000-х казенное предприятие возродилось в нынешнем статусе стараниями областной администрации, здесь не просто затормозился, а был повернут вспять процесс, характерный для всей «империи» советского Аэрофлота. Открываются рейсы в разные уголки страны – от Москвы до... пусть пока не «до самых до окраин», но до весьма отдаленных городов, как Минеральные Воды или Симферополь. А постоянное обновление «матчасти» (помните словечко из любимого фильма «В бой идут одни старики»?) способствует тому, что к сотрудничеству с курянами проявляют интерес очередные перевозчики.
Вот, например, автомобильная техника, добавляющая уверенности пассажирам, что безопасность их полета надежно обеспечена достижениями конструкторской мысли. Если, не дай Бог, где-то в воздухе случится чрезвычайная ситуация в духе еще одной знаменитой киноленты «Экипаж», то на взлетно-посадочной полосе аварийное судно встретит особая пожарная машина. Перед глазами и объективами СМИ чудо техники пустило столь напористые струи воды, что в ясный день появилась настоящая радуга.
А в помещении аэровокзала гостей познакомили с радиолокационной системой за 128 миллионов рублей (средства выделены из регионального бюджета). Оборудование позволяет видеть, как на ладони,  все, что происходит в воздушном пространстве, и безукоризненно четко контролировать эти процессы. Пульты управления воздушным движением, автоматический радиопеленгатор, обзорный радиолокатор, комплексы аппаратуры речевой связи, автоматизации и документирования – все эти новшества внедряют директор аэропорта Валерий Стоянов и его сотрудники во благо тружеников неба и пассажиров самого быстрого в мире транспорта! И самого безопасного, кстати, тоже.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...