И чижу приятно
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В разгар первого после несвоевременной стужи погожего денька 15 октября над завокзальной частью Курска взмыл в небо яркий пузатый шар с «хвостом». А означало это небесное явление, что вновь распахнул двери Дом детского творчества Железнодорожного округа.    
Здание на Станционной издалека напоминает крепость с башней. Впрочем, так и есть: здесь в трагическом 1941-м решались вопросы обороны и эвакуации. Достопримечательность еще довоенной постройки (бывшего Владимирского поселка) в наши дни требовала реконструкции.
В нелегкую пору российской действительности, когда в других городах детские учреждения ликвидируют, власти Курска дали бывшему Дому пионеров и школьников новую жизнь. 28 миллионов рублей из бюджета города преобразили ребячье «царство». Не узнать ни расцветшего актового зала, ни хореографических классов (где появились новые станки, зеркала, специальное покрытие и даже особые раздевалки). Созданы условия для детей с ограниченными возможностями. «Пе-есня плыве-ет, се-ердце пое-ет...» – распевался перед выступлением юный вокалист. Номер хорошо отражал настрой участников мероприятия. Казалось, веселились даже разношерстные обитатели «живого уголка» от черепашек до чижиков. Все они, включая диковинную змею – маисового полоза, дожидались переезда в квартире руководительницы юннатов Надежды Зубковой.
Торжественная церемония стала праздником не только для маленьких кружковцев и их наставников, радовались открытию и почетные гости: глава администрации города  Николай Овчаров, глава Курска Ольга Германова,  первый заместитель председателя Облдумы Виктор Карамышев, председатель областного  комитета образования Александр Худин, глава администрации Железнодорожного округа Олег Амельянчик. Как отметил Николай Иванович, для юного гражданина любимое увлечение порой становится делом жизни. Среди здешних выпускников – ректор КГУ Вячеслав Гвоздев, профессор ЮЗГУ Владимир Коровин, директор областного музея археологии Геннадий Стародубцев, да и не только. Сегодня 3575 юных посетителей учреждения получают знания, умения и навыки по шести направлениям: социально-педагогическому, естественно-научному, художественному, физкультурно-спортивному, туристско-краеведческому, техническому.
Как отметила Ольга Германова, это площадка для нескольких тысяч неравнодушных, талантливых мальчишек и девчонок.  При загруженности в школе, при желании отдохнуть и поиграть с друзьями, они стремятся развить способности, занимаясь вокалом и танцами, живописью и рукоделием, спортом и техническим моделированием, изучают мир животных и растений, развивая интеллектуальные и лидерские качества.
Почти три четверти юных курян состоят в различных творческих объединениях. А  значит, интерес к дополнительному образованию в Курске велик. Более 4000 наград, что получили наши юные таланты на состязаниях различного уровня, включая международный, подтверждают, что таланта и трудолюбия педагогам-внешкольникам не занимать.
Подарком всем стал праздничный концерт (с названием представления устроители попали в точку: «Под крышей дома своего»). Образцовый ансамбль танца «Горлица», хореографический коллектив «Ритмы планеты», «Орфей», «Топотушки», другие объединения подарили зрителям незабываемый красочный вечер.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...