Курский край чтит своего певца
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курский край чтит своего певца


На афишах музыкальных столиц мира, от туманного Лондона до солнечного Милана, от Вены с ее старинными дворцами до Сиднея с «парусом» оперного театра, нет-нет да и мелькнет: «Курские песни». Сотвори Георгий Свиридов лишь этот шедевр, и то земляки навек остались бы в долгу. Нынешний год, когда отмечается столетие со дня рождения великого курянина, стал на его малой родине масштабным праздником.    
Многочисленные планы, призванные воздать должное одному из лучших композиторов всех времен, благодарные потомки воплощают в жизнь. Стараниями главы региона юбилейные мероприятия получили поддержку на уровне президента и правительства РФ. И пока министр культуры вынужден скрепя сердце урезать расходные статьи бюджета, он руководит работой всероссийского оргкомитета, готовящего Свиридовские торжества. А стартующий 26 октября в Курске XVI музыкальный фестиваль, что носит имя гения, несомненно, запомнится жителям региона, как москвичам – фестиваль молодежи 1957-го или Олимпиада. Сколько ожидается событий, важных гостей, радостная атмосфера ощутима уже сейчас.
Даже по-настоящему морозный день 8 октября в Фатеже был согрет улыбками и аплодисментами: возле родного дома Мастера (здание недавно отреставрировано) был открыт бронзовый бюст Георгия Васильевича (мог ли желать лучшего подарка на день рождения автор изваяния – известный скульптор Игорь Минин?). «Опустели злачны нивы, лес кудрявый поседел», – строки «Пушкинского венка» в исполнении студентов Свиридовского колледжа звучали поразительно своевременно, как прогноз погоды из выпуска новостей, но настроение у собравшихся ценителей искусства было вовсе не осеннее. «С праздником!», – так здоровался с участниками митинга деятель Свиридовского фонда, опытный музыковед Леонид Марченко, и с ним нельзя было не согласиться. Уже 26 октября в драмтеатре состоится торжественное открытие фестиваля. И прозвучат, конечно же, те самые «Курские песни», о которых афористично отозвался Дмитрий Шостакович: «Нот мало, а музыки очень много», а еще – кантата «Снег идет», хоровая поэма «Ладога»...
О том, сколько удивительных событий ожидается в Курске с октября по декабрь, поведал на днях председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской. По воспоминаниям Валерия Вячеславовича (тоже, кстати, фатежанина), в 70-х родной город народного артиста СССР, Героя Соцтруда, лауреата главных премий государства,  увы, подзабыл Мастера. Теперь же после установки первого в России памятника композитору и выхода в свет его выдающихся трудов, включая доселе неизвестные, едва ли кто-либо из жителей региона не вспомнит хотя бы самые популярные произведения: «Метель» и «Время, вперед!». Между прочим, оркестры Курской филармонии, симфонический и народных инструментов, весь год знакомят с творчеством Свиридова районные центры. Итог просветительскому странствию подведет концерт «О России петь...» 8 ноября в филармонии, где еще в 20-е годы впервые слушал классику виновник нынешнего торжества.
При знакомстве с вехами грядущего празднества у меломанов глаза разбегаются. Симфонический оркестр из Белгорода – 17 ноября, оперетты (да-да, маэстро и здесь был на высоте!) – 25 ноября, детская хоровая ассамблея – 29-го, научно-практическая конференция в музколледже – 28-29 октября. Звезда фортепиано Николай Луганский  1 декабря исполнит произведения  юбиляра, Шуберта, Чайковского, Рахманинова. Мэтры приедут в Фатеж  5 декабря. Настоящего «фортиссимо» праздник достигнет 14 декабря на торжественном собрании в драмтеатре: концерт украсит Академическая капелла Санкт-Петербурга во главе с Владиславом Чернушенко. В благотворительный вечер 16 декабря музыканты дирижера Игоря Сукачева и актеры Юрия Бурэ явят знакомых с детства героев «Метели». В тот же день, который и является заветной круглой датой, бессмертные опусы почетного гражданина Курска прозвучат и на главной российской музыкальной площадке – в Большом театре Москвы.
P. S. Удивительным образом 8 октября в Сочи в образовательном центре «Сириус» на встрече Владимира Путина с победителями всесоюзного учительского конкурса педагог Андрей Пархоменко (житель Ямало-Ненецкого округа) обратился к главе государства: «Грядет 100-летний юбилей великого, гениального нашего композитора Георгия Васильевича Свиридова. Предусмотрена какая-то монументальная пропаганда, говоря старым оборотом, то есть будет ли открыт памятник в Москве?». Дословный ответ президента: «Вы правы, безусловно. У нас творчеству Свиридова, его наследию уделяется внимание, но меньше, чем он того достоин. Он выдающийся композитор. Это, безусловно, наша гордость. Мы на государственном уровне, к сожалению, этому должного внимания не уделяем. Я уже просил коллег на этот счет подумать, Министерство культуры, мы обязательно к этому еще вернемся и найдем правильное решение».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...