С новым паспортом зимой не страшно!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С новым паспортом зимой не страшно!


Накануне Дня города Курский филиал «МРСК Центра» получил паспорт готовности к зиме. Вручить важный документ приехал заместитель главного инженера по развитию и инновациям ПАО «МРСК Центра» Дмитрий Рыбников.    
– Готовя электросетевое хозяйство к предстоящей зиме, каждое подразделение «Курскэнерго»  внесло свою существенную лепту, – рассказал собравшимся заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго»  Александр Рудневский.
За девять месяцев текущего года специалисты филиала отремонтировали 25 подстанций 35-110 кВ, более 2793 км воздушных линий электропередач, 414 трансформаторных подстанций.
– Во избежание обрывов проводов ЛЭП из-за налипания мокрого снега и льда при перепадах температур мы опробовали схемы плавки льда в тех районах, которые особенно подвержены этому природному явлению, – отчитались специалисты.
В рамках подготовки к зиме заменили опорно-стержневую изоляцию на подстанциях, ввели разрядники на нелинейные ограничители перенапряжений, фарфоровую изоляцию поменяли на стеклянную и заменили грозозащитный трос на высоковольтных линиях. А еще подготовили к работе 87 резервных источников электроснабжения суммарной мощностью 1,131 МВт.
Но ведь нужно было все это проверить...
– У нас прошло два этапа внутренней проверки. Кроме того нас проверяли сторонние службы – Верхне-Донское управление Ростехнадзора, МЧС, системный оператор ОАО «СО ЕЭС», – заметил директор филиала. – Все рекомендации, которые нам были даны, выполнены.
Потребители могут не волноваться: все будет работать бесперебойно. А если и случится какое-то ЧП, то специалисты будут готовы оперативно устранить неполадки.
– Для выполнения аварийно-восстановительных работ у нас сформированы 106 бригад численностью 731 человек, в рабочем состоянии 179 единиц техники, – заметил Александр Рудневский. – У нас имеются 10 мобильных бригад, в них входят более 70 человек и 21 единица техники. Кроме того, если потребуется, будем привлекать подрядные организации, которые в любой момент смогут предоставить нам дополнительные силы и средства.
Руководитель Курского филиала МРСК Центра отметил, что невозможно было бы подготовиться к зиме без тесного взаимодействия и помощи со стороны администрации области и города Курска.
– Действительно хорошо поработали! – признал заместитель председателя комитета ЖКХ Курской области Николай Третьяков.
– Радует, что все замечания были учтены, это означает, что персонал адекватно реагирует на мнения и способен оперативно работать, – сказал  Дмитрий Рыбников, заметив, что организационные мероприятия очень важны: все должно быть работоспособно, особенно в зимний период.
– Филиал подготовился в установленные сроки, однако объективную оценку будем давать по завершении осенне-зимнего периода, – сказал директор филиала.
До этого еще далеко.  А пока...
– Безаварийной вам зимы, – пожелал Дмитрий Рыбников курянам и вручил паспорт, подтверждающий готовность Курского филиала.
Карина ЛИТВИНОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...