Курянин учил Россию побеждать бешенство
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На свете много памятных дат, и немалая их часть важна, кажется, только нашему брату журналисту, чтобы было о чем посудачить. Всемирный день туалета, например, или «день рождения» смайлика. Но строку в календаре, о которой пойдет речь в этой публикации, нелишне знать всем людям в мире. 28 сентября   Всемирный день борьбы против бешенства. И одним из подвижников, указавших путь спасения от неизлечимого зла, был наш земляк Виктор Недригайлов.    
Что там лихорадка Эбола, которой недавно так стращали выпуски новостей! На самом деле в природе есть только одна болезнь со стопроцентным смертельным исходом: рабия, водобоязнь – словом, бешенство. И подстерегать жертву она может не в заморских джунглях, а в самых обычных, почти безобидных ситуациях: на даче, в лесу, а то и во дворе. Так что потом родственники и знакомые погибшего горестно восклицают: «Ну кто бы мог подумать?!». А думать-то  надо. Сразу после укуса собаки, кошки, мышки, ежика (сколь бы безобидными ни казались и существо, и оставленная им ранка), необходимо немедленно обращаться к врачам. Если, конечно, не желаете смерти в судорогах и слюнях, в затемненной палате с наглухо завернутым краном: и свет, и звук воды для несчастных невыносимы. Когда же зловещая пуля (такова форма этого вируса, если смотреть в электронный микроскоп), убивающая каждый год 55 тысяч человек в разных странах, может дать промах? После курса из шести (не сорока!) прививок. Дочь моя, кстати, в свои четыре с половиной проходит эту процедуру уже второй раз в жизни — с собаками нам не везет. И освоилась, даже не хнычет после очередного укола... Возвращаясь с детского травмпункта на Хуторской, мы непременно обращаем внимание на фамилию в оформлении одной из соседних аптек: Пастер.
Один из величайших умов человечества, открывший чудесную вакцину, он верил, что наука восторжествует над невежеством, что народы придут к соглашению не в целях истребления, а созидания, и что будущее принадлежит тем, кто более сделает для человечества. И действительно, первых последователей Луи Пастер обрел среди иностранцев-россиян. Будущий нобелевский лауреат Илья Мечников, в свою очередь, воспитал плеяду специалистов по борьбе не только с бешенством, но и с другими грозными недугами. Знаменитой бактериологической «тройкой» называл ученый мир лучших учеников Мечникова: Степана Коршуна, Григория Острянина и нашего земляка Виктора Недригайлова. Еще один обладатель «Нобеля», великий драматург Бернард Шоу увековечил научный подвиг мечниковцев, в том числе и курянина, в пьесе «Врач на распутье». А что же мы, жители Курска, в котором Виктор Иванович появился почти 150 лет назад, в 1865-м?
«ГИ» сумели установить связь с правнуком первопроходца Сергеем Кургановым, проживающим в Харькове, где его великий прадед совершил немало открытий мирового значения. После кропотливой исследовательской работы Сергея Юрьевича Недригайлов предстает не только светочем медицины, но и глубоким мыслителем, писателем, собеседником Льва Толстого, Антона Чехова и других выдающихся личностей, наконец, ответственным отцом (его дочь также оставила яркий след в здравоохранении и биологии). К полуторавековому юбилею, приходящемуся на 8 ноября, редакция готовит к публикации материалы, собранные благодарным потомком выдающегося медика, бактериолога, микробиолога-иммунолога.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...