Пела и плясала слобода Казацкая
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Солнечным субботним утром шли на праздник стар и млад. По сложившейся традиции проводился  он на площадке перед концертно-творческим центром «Звездный», что в Казацкой слободе, в рамках празднования Дня города.    
«Мой дом, моя улица – любимый уголок России» – так называлось мероприятие.
Для юных жителей микрорайона  организовали  игротеку, катание на пони и мастер-классы по оригами.
Председатели уличных комитетов с Бойцов 9-й дивизии, Верхней Казацкой, Скорятина, Мичурина, Новой Узенькой и Узенького переулка позаботились о том, чтобы их малая родина предстала на празднике во всей красе: тут тебе и лучшие сорта садово-огороднических культур, и румяные пироги из русской печи, и поделки из бисера, и самотканные ковры, картины, панно, вышивка, плетеные корзины, коллекция кактусов...
С любовью и гордостью говорил о Центральном округе его глава Михаил Горбунов. Округ  хорошеет год от года, возводятся многоэтажные дома, строятся новые дороги и ремонтируются старые, благоустраиваются улицы. Настоящими помощниками администрации во многих  вопросах стали уличкомы. На праздник Михаил Николаевич пришел вместе с сыном, невесткой и внуками. Близнецы Дима и Саша активно участвовали и в спортивных мероприятия, и в викторинах. От регионального отделения  Союза писателей ребятня получила в подарок  книжки.
Украсили мероприятие кадеты школы №2 – они рассказали о подвиге нашего легендарного земляка, Героя Советского Союза Федора Скорятина (его именем названа улица, которая изначально была Сороковой, а затем  Узенькой).
В этот день чествовали многих активных жителей слободы: уличкомов, победителей конкурса «Лучшее домовладение», педагогов, призеров творческих выставок. И каждому организаторы праздника говорили искренние слова благодарности. На таких активистах и творческих личностях земля держится!
Трогательно было наблюдать за супружескими парами, которые прожили в браке много лет: семейный стаж Ларисы Михайловны и Николая Егоровича Бирюковых насчитывает четыре десятка. Лариса Бирюкова помимо памятного адреса получила диплом главы администрации округа за рукоделие – она изумительно вяжет.
Зрители тепло встречали выступления каждого артиста, и аплодировали, не жалея ладоней, и притоптывали, и размахивали в такт музыке руками, и подпевали, услышав знакомую мелодию... И долго не желали отпускать со сцены хор «Ветераны Курска» под руководством заслуженного работника соцзащиты Елены Минайловой.
Заключительным аккордом прозвучали строчки:
Какие бы невзгоды не случились,
Какие б не настали времена,
Мы точно знаем, что всегда нас примет,
Родная с детства наша сторона.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...