От хлеба до зрелищ
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
От хлеба до зрелищ


До осенней призывной кампании осталось чуть больше недели. Пока молодые люди решают, в какие войска хотят попасть, служащие по контракту отдельной бригады РХБ защиты Курска  отправились на очередное боевое задание,  взяв с собой и курскую прессу.    
Но перед поездкой – небольшая экскурсия. Руководство части решило показать гостям, в каких условиях живут срочники и служащие по контракту, что едят и какую физподготовку проходят.
– Наша казарма, тут солдаты живут, – показал заместитель командира бригады по работе с личным составом подполковник Эдуард Шитиков.
Аккуратно заправленные кровати в солдатской спальне свидетельствуют: дисциплина начинается с элементарного. У каждого собственная тумбочка и полотенце. Как в санатории. Комната отдыха ожидает солдат после длительных физических тренировок и боевых заданий.
– Быт налажен так, чтобы служащему было комфортно! – заметил Эдуард Шитиков.
В настоящее время бригада РХБ защиты на 70% укомплектована сержантами, проходящими службу по контракту, их возраст от 20 до 30 лет. Более 30% женаты и имеют детей.
Что привлекает в службе? Лучше всех ответ на вопрос знает старший сержант Алексей Анатиенко. Родом он из Ставропольского края. Служить так понравилось, что он решил связать жизнь с армией. Недавно заключил четвертый контракт.
– Армия – это стабильность и гарантия, – рассказал Алексей. – Я ни разу не пожалел, что решил продолжить службу. После рождения второй дочки мне дали трехкомнатную квартиру на проспекте Клыкова. Дети устроены – ходят в сад.
У Алексея трое деток. Времени у папы хватает и на них. Он признался, что в выходные постоянно ездит с семьей на экскурсии и гуляет по городу. Летом в отпуск – всей семьей на море. Путевки бесплатные.
– Семье и детям хорошо – это главное, – признался Алексей и добавил, что до пенсии не собирается покидать любимую службу.
– Тяжело в армии?
– Да нет. Я до этого занимался спортом, поэтому привык к физическим нагрузкам.
– Как попасть на службу по контракту? – поинтересовались у помощника командира войсковой части по физической подготовке старшего лейтенанта Максима Терпицкого.
– Тут три составляющие – желание, возраст до 27 лет и физическая подготовка, которая является основой для боевой. Поэтому она должна быть на высшем уровне. Нужно развивать силу, быстроту, ловкость, выносливость. Разработаны нормативы для каждой возрастной категории. Есть так называемый пороговый минимум, которого нужно достичь в трех упражнениях. При поступлении на службу по контракту предстоит показать силу – либо  подтягивание, либо сгибание-разгибание рук в упоре лежа на выбор. Упражнение на быстроту – 100 метров или челночный бег.  Кто уже на службе и показывает отличные результаты, того ежемесячно премируют приказом министра обороны. Спортивные разряды и звание «мастера спорта» тоже предполагают надбавки.
Некоторые молодые люди, которые очень хотят пойти служить по контракту, но не могут выполнить тех или иных упражнений, не должны отчаиваться – испытания можно пройти повторно.
– Кто хочет армейского компота? – поинтересовались у журналистов, когда те зашли в столовую.
Первые и вторые блюда – на выбор. Еще одна хорошая новость – изменилась норма по мясу: сейчас на человека полагается 250 граммов вместо 200.
К армейскому компоту подали вовсе не солдатскую кашу, а салаты и второе.
– Отлично солдаты питаются, – подытожили гости и пожелали зрелищ. Самое время на полигон, выполнять боевое задание!

Дезинфицировать и замаскировать
«Стой, тут стреляют!» – гласила   табличка перед въездом на полигон. Но в этот день не стреляли. По сценарию несколько военных машины приехали с задания и их нужно было дезинфицировать.
На помощь военным приходят машины спецобработки. Сколько их в части – военная тайна. А вот как они работают, журналистам продемонстрировали – от шума двигателя (внутри установлен авиационный) у многих заложило уши.
– Задача машины – дезактивация и дегазация зараженных объектов, – рассказал Эдуард Шитиков. – Чистка осуществляется с помощью газокапельного потока. Температура воздуха на выходе – 400 градусов. Сегодня используем просто воду,  а так специальный раствор, состав которого я разглашать не могу.
Задача – замаскироваться и поставить аэрозольную завесу. В бой вступает маскировщик — специальная машина. Жидкость подогревается и превращается в аэрозоль. Одна машина способна создать завесу высотой до одного километра.
«Белая стена» может простоять несколько часов. Все зависит от скорости ветра. Но в любом случае использовать высокоточное оружие при такой пелене у врага не получится.
Задания выполнены успешно. Можно возвращаться в часть. А там ожидают отдых и горячий чай... Вот такая служба!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...