Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


17 СЕНТЯБРЯ

♦ Рейнгольд Месснер (родился в 1944-м) один из самых знаменитых альпинистов в мировой истории, путешественник, писатель, пионер спортивного подхода к альпинизму. Он ввел в практику скоростные одиночные восхождения – сначала в Доломитовых Альпах, а затем и в районе Монблана. Стал первым альпинистом, покорившим все 14 восьмитысячников мира, одним из первых достиг семи высочайших вершин континентов, двух полюсов. Совершил рекордные восхождения по южной стене Аконкагуа, Брич Уолл на Килиманджаро, по юго-западной стене на Мак-Кинли... Но главным образом он известен восхождениями в Гималаях. Рейнгольд – обладатель «Золотого ледоруба» (второй в истории) – самой престижной награды в альпинизме.
Еще Месснер пересек Антарктиду, Гренландию, пустыню Такла-Макан в Китае, достиг Северного и Южного полюсов, в 60 лет прошел 2000 километров через пустыню Гоби.

♦ В 1914 году в постановке оперы Глинки «Жизнь за царя» в Большом театре ввиду установившихся хороших отношений с поляками дирекция «искромсала» оперу и удалила сцену убийства Сусанина.

♦ В 1922 году начало вещание «Радио Москва» (тогда самая мощная станция – 12 киловатт).  Трансляция велась из дворца Центральной радиотелефонной станции имени Коминтерна на Шаболовке.
18 СЕНТЯБРЯ

♦ Летчик-истребитель Виктор Талалихин (родился в 1918 году) в ночь на 7 августа 1941 года в воздушном бою под Москвой таранил вражеский бомбардировщик. Это был второй ночной таран, первый, 29 июля, совершил летчик Еремеев на истребителе МиГ-3, сбив бомбардировщик Ju.88. Талалихин был ранен в правую руку, но сумел уничтожить самолет, пилотируемый «матерым» подполковником. Уже на следующий день Виктор стал Героем Советского Союза. После лечения он снова в строю. Проявляя высокое летное мастерство в тактике ведения воздушного боя, уничтожил еще пять самолетов противника.
27 октября 1941 года шестерку истребителей под командованием Талалихина при подходе к немецкому аэродрому встретила девятка Bf109. Талалихин сбил один «мессер», но пулеметная очередь другого прошла по его кабине. Виктор был тяжело ранен в голову, и вскоре черный столб дыма отметил место падения его машины. Герою было всего 23 года...

♦ В 1852 году в девятом номере «Современника» появилось первое произведение Льва Толстого - повесть «Детство», подписанная «Л. Н.».

♦ В 2001 году в Вашингтоне Александра Лукашенко назвали «последним европейским диктатором». Может, им так казалось из-за океана, а белорусы уважительно зовут его «батька».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...