И волшебный шкаф...
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
И волшебный шкаф...


Кому не памятен добрый и мудрый фильм-сказка для детей и взрослых об удивительной стране, куда можно попасть благодаря обычному предмету мебели? Подобное путешествие через пространство и время отныне могут совершить жители Курска в здании администрации города. Здесь 11 сентября открылась книжная экспозиция «Губернаторская библиотека».    
На средства регионального бюджета были изданы в разные годы представленные в мини-библиотеке произведения наших земляков. Это и  собрания сочинений выдающихся прозаиков фронтового поколения Константина Воробьева и Евгения Носова, ныне здравствующего участника советско-японской войны Александра Харитановского, «воскресившего» ряд исторических личностей, и сборники таких авторов, как Борис Агеев, Николай Гребнев, Михаил Еськов, Николай Шадрин: каждый из мастеров заслужил признание на малой родине и удостоился престижных наград на российском уровне.
На церемонии открытия в холле второго этажа глава администрации города Николай Овчаров напомнил о том, что в стенах мэрии регулярно обновляется выставка местных художников.  После недавней экспозиции космической живописи Натальи Деловой разве не тянет перечесть фантастические романы Ивана Ефремова или Артура Кларка, а при знакомстве с работами Виктора Есипова – поближе познакомиться с биографией Ивана Грозного?
У самого Николая Овчарова в домашней библиотеке почетное место занимают творения всех упомянутых писателей-курян, как и других «почетных жильцов» экспозиции: Алексея Шитикова, Юрия Першина, Николая Пахомова, сотрудника «ГИ» Виктора Крюкова. «Спасибо нашим авторам! – сказал Николай Иванович. – К нам в здание администрации регулярно приходит много людей на совещания, планерки. И вообще все желающие, несмотря на пропускной режим, могут прийти сюда (при себе нужно иметь паспорт). Жизнь требует от нас самосовершенствования, саморазвития, будем читать – и дальше строить наш город!».
В свое время надпись при входе во дворец фараона Рамзеса II гласила: «Библиотека – аптека для души». Теперь и муниципальная власть обзавелась «здравницей».
Почетными гостями важного события стали опытные мастера из Москвы Николай Дорошенко, Светлана Вьюгина, Иван Тертычный и главный редактор издательства «Художественная литература» Георгий Пряхин, сказавший в интервью: «Едва ли не единственное, что духовно связывало огромную, разнородную, разноплеменную страну СССР, – это книга. Мы все читали одни книги, мы воспитывались на одних и тех же гуманистических примерах».
Неутомимый Николай Гребнев, известный не только как создатель ярких повестей, рассказов и очерков, но и как руководитель областного отделения Союза писателей России и издатель, познакомил участников диалога с новыми планами местного литературного братства. «Здесь нужно поставить еще один шкаф, – предложил Николай Иванович своему полному тезке-градоначальнику. – У нас есть кандидатуры, в Литературном лицее обучается двести детей!». Представитель юного поколения авторов, студентка Марина Куликова, передала библиотеке  свою первую книгу.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...