Иван Грозный в администрации города
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Иван Грозный в администрации города


В городской администрации открылась персональная выставка члена Союза художников России Виктора Есипова. На суд зрителей он представил порядка 40 картин.    
Среди его работ много портретов и пейзажей  с видами нашего города. Но есть одна, выбивающаяся из общего ряда картина. На ней изображен один из самых известных персонажей российской истории – Иван Грозный. Правда, в чертах его лица угадывался кто-то другой...
Когда сам автор подошел к картине, все встало на свои места – Виктор Есипов  и есть  Иван Грозный.
– Я считаю, что этого человека незаслуженно облили грязью, – подчеркнул художник. – Он не убивал сына, да и вообще, был человеком образованным и начитанным. У него была большая библиотека, кроме того, он писал стихи. Иван Грозный – личность, создавшая государственность.
Несмотря на любовь к этой исторической фигуре, картину он нарисовал не для того, чтобы почувствовать себя царем. По его словам, это некая ирония  плюс бунтарский дух.
На картинах автора – знакомые  каждому курянину улицы, в том числе и центральные. Но и здесь нашлось место импровизации. На одной из картин над Курском взмыли вверх несколько аэростатов, говоря проще, воздушных шаров.
– Мне эта картина понравилась больше всех, – рассказала школьница Анастасия. – Здесь нарисовано событие, которого не было, но его легко представить. И я надеюсь вживую увидеть что-то подобное.
В кулуарах выставки тем временем разворачивался спор: есть ли будущее у подобного вида искусства? Сторонники скорой смерти живописи утверждали, что с каждым годом рисовать картины становится все менее рентабельно. Их просто некому продавать. Оппоненты же предлагали бороться за рынок и искать новые «рынки сбыта», в том числе и онлайн.
Но классические выставки должны жить. Как отметил глава администрации города Николай Овчаров, искусство должно оставаться массовым:
– Нужно организовывать только качественные выставки, и тогда люди станут больше ценить прекрасное. Работы Виктора Есипова как раз из разряда подобного искусства. Красиво, качественно, да к тому же о Курске.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...