Этот день в истории
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


8 СЕНТЯБРЯ

♦ Расул Гамзатов (он родился в 1923-м) был видным аварским поэтом,  Героем Соцтруда, лауреатом Ленинской и Госпремий, членом редколлегий многих литературных изданий. На его стихотворения написано много прекрасных песен. У кого не появляются слезы, когда звучит песня «Журавли»?
Расул был мудрым человеком, об этом можно судить по его словам: «Мысли свои не прячь. Спрячешь — забудешь потом, куда положил». «Если верный конь, поранив ногу, вдруг споткнулся, а потом опять, не вини его, вини дорогу, и коня не торопись менять». «Могу о многом рассказать, но слушающих узок круг. И ныне, больно признавать, в любовь не верит даже друг».

♦ В 1790 году в двухдневном морском сражении с турками (14 линейных кораблей и 8 фрегатов) русская эскадра (10 линейных кораблей, 6 фрегатов) под командованием адмирала Федора Ушакова, обнаружив противника у острова Тендра, не меняя походного порядка на боевой, внезапно атаковала его корабли, стоявшие на якоре. Несмотря на численное превосходство турецкая эскадра была разгромлена. Русский флот потерь в кораблях не имел, убито и ранено несколько десятков человек, турки же потеряли около 2 тысяч, 700 пленены. Турецкий линейный корабль «Мелеки-Бохри» захвачен в плен, отремонтирован и введен в строй под названием «Иоанн Предтеча».

♦ В 2006 году в калифорнийском национальном парке на горе Сьерра-Невада ученые обнаружили гигантский секвойядендрон высотой 113 метров. Это на несколько метров выше, чем официально признанное ранее самое большое дерево в мире.
9 СЕНТЯБРЯ

♦ Надежда Румянцева (год ее рождения 1930-й) была явлением в кинематографе. Не забыть ее героинь в фильмах «Девчата», «Королева бензоколонки»...
Надя с детства была отчаянно бесстрашной, родители называли ее сорванцом. «Был в ней настоящий земной стержень, чувство убежденности и правдивости. «Она во все вкладывала душу», – говорила актриса Людмила Гнилова.
Надя считала, что все вокруг требует ее личного участия, например, ходила на реку ломать лед, чтобы помочь приходу весны. В школе Надежда занималась в хоре, гимнастикой, всегда была готова совершить что-либо дерзкое. Румянцева признавалась, что осознанно зарабатывала себе репутацию «хулиганки»: «Озоровала, чтобы уважали сверстники». А как иначе заявить о себе девочке маленького росточка? Но училась отлично и, когда в районной газете напечатали ее сочинение, стала гордостью школы и удостоилась ценного подарка – кроличьей шубы, которую в ближайшую зиму 1941-42 годов пришлось обменять на хлеб и сало.

♦  В 1913 году на Сырецком аэродроме города Киева в присутствии спортивного комиссара  военный летчик Петр Нестеров на самолете «Ньюпор-4» впервые в мире выполнил пилотажную фигуру, впоследствии названную «петлей Нестерова» («мертвая петля»).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...