АСКОП – это просто и удобно?
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
АСКОП – это просто и удобно?


С 1 сентября в Курске бумажные проездные билеты постепенно будут менять на электронные – запускается в работу «Автоматизированная система контроля оплаты проезда Курской области» (АСКОП).    
Это совместный проект администрации Курской области, администрации города Курска и ОГУП «Информационный Центр «Регион-Курск». К АСКОП будет подключен весь муниципальный транспорт. Таким образом, Курск станет первым в регионе, где в общественном транспорте рассчитаться за проезд можно будет не только наличными деньгами, но и пластиковой Транспортной картой. Предусмотрено несколько ее видов: для льготников, студентов,  учащихся, универсальная.
До 1 января 2016 года постепенно в городе Курске единые социальные проездные билеты заменят на микропроцессорные карты с транспортным приложением (их могут приобрести все льготники).
Оформить карту можно в ОГУП «Информационный Центр «Регион-Курск» (ул. Горького, 65) или в киосках МУП «Курскэлектротранс». При себе льготнику необходимо иметь оригинал паспорта и документа, подтверждающего право на меры социальной поддержки. Стоимость карты – 100 рублей. Срок пользования – 3 года.
Для использования карты необходимо регулярно продлевать срок ее действия, ежемесячно пополняя транспортное приложение на 275 рублей – сумму, равнозначную стоимости бумажного единого социального проездного билета. Количество поездок по карте в течение месяца не ограничено. Проверить остаток денег можно у кондуктора или в киосках «Курскэлектротранса».
Граждане, имеющие право на льготный проезд, могут пополнить свои транспортные карты в офисе ОГУП «ИЦ «Регион-Курск», а также в киосках  «Курскэлектротранса». Напомним, что карту необходимо оплатить на текущий месяц с 21 числа предыдущего месяца по 10-е число текущего месяца.
Адреса пунктов пополнения можно найти на официальном сайте ОГУП «ИЦ «Регион-Курск» (http://reg-kursk.ru).
Также стоит отметить, что оплачивать проезд в транспорте можно с использованием Универсальной электронной карты (УЭК), оснащенной региональным транспортным приложением, которая выдается гражданам бесплатно. Для получения УЭК необходимо обратиться в офис ОГУП «Информационный Центр «Регион-Курск» или в отделения МФЦ. Адреса пунктов приема заявлений можно найти на официальном сайте ОГУП «ИЦ «Регион-Курск» (http://reg-kursk.ru). Для записи регионального транспортного приложения на уже выданные УЭК следует обращаться в офис ОГУП «Информационный Центр «Регион-Курск». При себе необходимо иметь оригинал паспорта и документа, подтверждающего право на меры социальной поддержки (при наличии). Причем УЭК в качестве проездного документа могут использовать как граждане льготных категорий, так и обычные граждане. Пополнение и оплата проезда в транспорте УЭК осуществляется по аналогии с Транспортной картой.
Как отмечают в комитете информатизации, государственных и муниципальных услуг области, автоматизированная система учета и оплаты проезда удобна и для пассажиров, и для перевозчиков. Льготник получает удобный, надежно защищенный от подделок инструмент оплаты проезда. А перевозчики – компенсацию за фактически перевезенных пассажиров, что положительно скажется на качестве перевозок и экономической эффективности транспортных предприятий.
Кроме того, благодаря внедрению системы безналичной оплаты повысится прозрачность финансовых потоков в транспортной отрасли, будет обеспечен учет каждой поездки пассажира с привязкой к маршруту и времени. Кстати, приобретено уже более 50 электронных карт.
По материалам
пресс-службы администрации области.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...