В отпуск бессрочный...
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Вахта Памяти на Смоленщине вернула из небытия имена нескольких бойцов-курян, погибших в самую черную для страны пору Великой Отечественной — в первые месяцы войны. На днях поисковики передали останки четырех воинов родственникам для погребения.    
В ночь на 19 августа возвратилась из необычной поездки, — скорбной, но и умиротворяющей, — группа активистов областного центра «Поиск» и потомков красноармейцев 309-й стрелковой дивизии. Сформирована она была летом 1941 года (в основном из курян — вчерашних колхозников, рабочих, служащих). И уже вскоре, стоя насмерть против многократно превосходящих сил Германии, включая танковые и моторизованные дивизии, понесла тяжелейшие потери. Но сорвала, пусть и страшной ценой, гитлеровский план молниеносного продвижения к Москве. Столица осталась неприступной, этому не суждено было порадоваться тысячам защитников Отечества, ушедшим в бессмертие... С тех пор в числе пропавших без вести, к отчаянию жен и детей, значились Константин Долженков из областного центра, Дмитрий Захарин из Иванинского (ныне Курчатовского) района, Емельян Мельников из Фатежского, Лука Недбаев из Кореневского, Терентий Плюхин с хутора Конево близ Курска и Алексей Стеценко из Беловского района. Семь сотен добровольцев из 18 регионов, — от Москвы до Урала, от Волги до Печоры, от ветеранов труда и Вооруженных сил до школьников, — по зову сердца собрались на родине советской гвардии — в Ельне. И в аскетизме лесных лагерей, самозабвенно «вгрызаясь» в дерн и глину, подняли из окопов и воронок останки 539 человек! 49 имен установлено по личным медальонам, включая и упомянутых выше славных сынов курской земли. Об удивительных встречах и открытиях, ждавших курян в городе воинской славы, «ГИ» расскажут в одном из ближайших номеров.
P. S. Поддержка поисковых отрядов на государственном уровне будет продолжена, сообщил 17 августа руководитель администрации президента России Сергей Иванов после встречи с участниками раскопок в Аджимушкайских каменоломнях в Городе-герое Керчи, заметив также, что перед подобной деятельностью стоит почтительно обнажить голову.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...