Соблюдайте ПДД
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Соблюдайте ПДД


Курянам предлагают сообщать в ГИБДД, если водители общественного транспорта не соблюдают правила дорожного движения.    
По данным автоинспекторов,  с начала года в стране по вине водителей автобусов произошло около 2,2 тысячи ДТП, в которых 142 человека погибли и свыше 3,3 тысячи были ранены. Анализ аварийности показывает, что большинство ЧП происходит вечером, ночью или ранним утром. Основная причина – несоблюдение водителями режима труда и отдыха.
За 7 месяцев нынешнего года в регионе  произошло 27 ДТП с участием водителей автобусов, в  которых 57 человек пострадали. По вине водителей автобусов произошло 14 ДТП, в которых получили травмы 28 человек.
Автобусы, осуществляющие пассажирские перевозки, оборудованы тахографами. Эти устройства регистрируют информацию о скорости и маршруте движения транспортных средств, а также предназначены для контроля за соблюдением режима труда и отдыха водителя. Наличие тахографа в пассажирских автомобилях повышает безопасность на дорогах, так как исключает возможность переработок водителя и, как следствие, сна за рулем.
Другой не менее частой причиной ДТП с участием пассажирского транспорта является нарушение правил дорожного движения пассажирами, которые при выходе из автобусов стремятся перебежать через проезжую часть, независимо от наличия оформленного по всем правилам пешеходного перехода. Нередко к беде приводит и нетерпение пешеходов, выходящих на «зебру» под красный сигнал светофора.
Сотрудники ГИБДД обращаются к водителям и пассажирам общественного транспорта с убедительной просьбой о соблюдении правил безопасности при посадке и высадке из автобуса.
Если вы видите, что водитель автобуса нарушает правила дорожного движения, сообщите об этом по телефону  дежурной части  36-70-01.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...